Регистрация Вход

Что вызвало подъем сельского хозяйства в бронзовом веке?

История сельского хозяйства в регионе Плодородного полумесяца на Ближнем Востоке, охватывающем современный Ирак, Сирию, западный Иран, южную Турцию, Ливан, Иорданию и Израиль. Этот подъем - сложная тема, которая коренным образом изменила ход человечества. Без сельского хозяйства города никогда бы не развивались.

Развитие сельского хозяйства настолько велико, что приручение первых зерновых культур и животных до сих пор составляет основу сельского хозяйства во многих странах. Это включает в себя одомашнивание овец, коз, свиней, крупного рогатого скота, собак, ослов, онагра, пшеницы, ячменя, овса и других. Многие из этих разновидностей растений и животных были одомашнены 12–9000 лет назад. Весь наш образ жизни зависит от растений и животных, одомашненных тысячи лет назад.

Оглавление

Генетические факторы

Генетика у животных и растений сильно различается, и эти различия усложняют одомашнивание у растений, чем у животных. В частности, дикие разновидности многих злаков, таких как пшеница и ячмень, можно выращивать в течение многих поколений с незначительными или незначительными различиями, заметными даже тогда, когда люди отбирают и пересаживают те злаки, которые лучше всего подходят для их пищевых потребностей. Возможно, это частично можно объяснить тем, что растения, которые слегка отличаются от своих диких предков, все еще могут питаться ими, замедляя процесс изменений.

С другой стороны, животных, в частности капридов (овцы и козы), бос (крупный рогатый скот) и лошадиных (ослы и онагры), можно относительно быстро приручить и отделить от своих диких предков. Всего за один эксперимент, в течение 40 лет популяция лисиц была приручена и вела себя совсем не так, как их дикие предки. Изменение поведения может произойти быстро, что в конечном итоге приведет к тому, что популяции животных можно будет разделить, а затем генетически модифицировать.

В течение нескольких поколений потомство многих одомашненных животных можно приручить, что является важнейшим первым признаком, позволяющим приручить их. Что касается собак, которые также были одними из первых прирученных, они произошли от волков; однако, подобно овцам и козам, их можно приручить за одно поколение. В случае одомашнивания процесс отбора, проводимый людьми, является наиболее важным фактором, ведущим к одомашниванию. Например, овец и коз отбирали по шубам, мясу, чтобы сделать их послушными.

Точно так же коров отбирали за их мясо, молоко и послушное поведение. Такой селективный процесс и тот факт, что эти типы животных хорошо поддаются одомашниванию, позволяют относительно раннее развитие одомашнивания животных. Мы впервые начинаем видеть влияние одомашнивания животных на сельское хозяйство, поскольку оно произошло быстрее, чем одомашнивание растений.

Географические и климатические факторы

Мы видим, что одомашнивание и сельское хозяйство на Ближнем Востоке возникли так рано по двум основным причинам. Один из них - это география, где на Ближнем Востоке проживает много диких предков домашних животных. Область вдоль гор, долин и низменностей Загроса и Тавра является домом для диких сортов пшеницы, чечевицы, овса, ячменя, овец, собак, коз, свиней и коров. С другой стороны, во многих других регионах нет такого богатого разнообразия растений и животных, которые генетически восприимчивы к одомашниванию.

Кроме того, в период, известный как младший дриас (12 900–11 700 до н.э.), который был холодным и засушливым периодом на Ближнем Востоке и был ледниковым периодом в Европе и Северной Америке, человеческие сообщества в основном жили небольшими группами. На этом этапе, вероятно, имела место некоторая эксплуатация диких разновидностей растений и животных, при этом, возможно, животные, такие как собаки, овцы и козы, потенциально уже были одомашнены. В последующий период, с таянием континентальных ледников, возникла совсем другая среда. Ближний Восток стал теплее и влажнее, что привело к увеличению количества осадков во многих районах Ближнего Востока.

Это изменение стимулировало более широкую эксплуатацию растений и животных; однако кажется, что одомашнивание не было равномерным процессом. Не каждая деревня или поселение обязательно использовали растения и животных и начали их приручать. Скорее, некоторые деревни, по-видимому, использовали сельское хозяйство, по крайней мере, для получения еды, в то время как в целом многие деревни или кочевые группы по-прежнему сильно зависели от охоты и собирательства. Благоприятные климатические условия действительно позволили сельскому хозяйству расшириться в более отдаленные регионы, где теперь мы начинаем наблюдать распространение сельскохозяйственных культур, вероятно, в результате деятельности человека и распространения, в новые области по всему Ближнему Востоку. Распространение одомашненных сельскохозяйственных культур и животных в конечном итоге проникает в Европу.

Социальные факторы

Большая зависимость от сельского хозяйства, по-видимому, побудила уделять больше внимания поселениям. Из-за большей зависимости от приручения растений и животных стало большим препятствием путешествовать на большие расстояния и эксплуатировать охоту и собирание ресурсов. Следовательно, оседлые общества стали возможны с развитием сельского хозяйства. Это имело огромное значение для социального развития, поскольку привело к появлению новых институтов домашнего хозяйства, включая нуклеарные и расширенные семьи, и адаптации к большему количеству людей в небольших помещениях. Последнее важно, потому что это в конечном итоге приводит к росту городов и развитию законов, правительств и формальных религий.

По сути, сельское хозяйство создает новые социальные проблемы, в результате чего большему количеству людей, живущих в более ограниченных пространствах, необходимо создавать новые социальные практики для управления своими социальными взаимодействиями. Во многих отношениях основы наших обществ, посредством которых законы, правительства и социальные нормы, регулирующие то, как мы вступаем в брак, взаимодействуем и структурируем наши семьи, были первоначально разработаны во время приручения сельского хозяйства, и его распространение стало нормой. Со временем созданные социальные структуры начали усиливать потребность в сельском хозяйстве, то есть общества становились зависимыми от них, побуждая людей оставаться оседлыми и следовать заданным социальным нормам, таким как те, которые возникли с подъемом сельского хозяйства.

Заключение

Можно с уверенностью сказать, что немногие изобретения оказали столь же глубокое влияние, как развитие сельского хозяйства. Он изменил как животных, так и урожай, чтобы максимально использовать его для потребления человеком. Впоследствии общества по всему миру развились благодаря этим достижениям в сельском хозяйстве, и факторы, вызвавшие рост сельского хозяйства, варьируются от генетических обстоятельств, географических факторов, благоприятных климатических условий и социальных событий, которые со временем способствовали усилению зависимости от сельского хозяйства.

Все эти события обеспечили развитие наших обществ по тому пути, на котором они проявляются сегодня. Таким образом, понимание подъема и факторов сельского хозяйства помогает объяснить, как мы пришли к нашему сегодняшнему социальному состоянию.