Регистрация Вход

Как возник термин «пиррова победа»?

Термин «пиррова победа» часто используется, но его происхождение редко понимается теми, кто его использует. Этот термин восходит к правлению царя Эпира Пирра (правил в 297–272 гг. До н.э.), который был известен как истинно эллинистический царь - всегда воинственный и стремящийся расширить свое королевство и репутацию с помощью войн и интриг. Этот термин обычно применяется к любой военной победе, которая стоит очень дорого и часто обходится победителю дороже, чем она того стоила. Несколько ярких современных примеров включают битву при Аламо в 1836 году и советско-финскую зимнюю войну 1939-1940 годов. В обоих этих примерах победа приходилась только с огромными человеческими жертвами, и по большей части они оказались долгосрочными стратегическими неудачами.

Этот термин обычно восходит к преследованию Пирром Пирровой войны (280-275 до н.э.) против Римской республики и карфагенских колоний на Сицилии. В той войне Пирр выигрывал битву за битвой, но в конце концов проиграл войну. Фактически, на протяжении долгой карьеры Пирра в качестве военного лидера он выигрывал почти все сражения, в которых участвовал, но все они приходились на огромную цену жизней и без какого-либо долгосрочного успеха. Изучение древних источников, описывающих жизнь Пирра - в первую очередь Плутарха (46-199 гг. Н. Э.), Но также Полибия (208-125 гг. До н. Э.) И Диодора (90-30 гг. До н. Э.) - показывает, что, хотя Пирр был храбрым царем-воином, который его люди уважали, он не смог должным образом использовать дипломатию и государственную мудрость наряду со своими победами на полях сражений. Из-за этого Пирр был обречен на то, чтобы запомниться как человек, выигравший битвы, но мало что еще.

Оглавление

Пирр и Эпир

Во многих отношениях Пирр действительно был человеком своей эпохи, хотя, возможно, в начале своей жизни и карьеры он был немного не на своем месте. Он был сыном Эакида, царя Эпира, который расположен на территории современной северо-западной Греции. Пирр и его семья произошли от грекоязычного молосского племени, и, несмотря на длительные культурные контакты с греческими городами-государствами на юге и Македонией на востоке, другие греки часто считали эпиротов варварами.

Эпироты считали себя греками и даже разработали миф о происхождении, утверждая, что легендарный греческий воин Ахиллес является прародителем своего народа. Тем не менее, Эпир был в тени даже Македонии в эллинистический период (332–31 г. до н.э.) из-за относительной бедности королевства, которая была результатом нехватки природных ресурсов. Но то, что у Эпирот не было материального богатства, они компенсировали своими военными способностями, поэтому ко времени более поздних войн диадохов (322–281 гг. До н.э.) они сыграли роль в политическом формировании эллинистического мира.

Пирр был воспитан Главкиасом, царем Иллирии, который назначил его царем Эпира в 307 г. до н.э. в возрасте двенадцати лет, но, как это часто было в эллинистический период, все шло не так, как планировалось. Кассандр Македонский узурпировал молодого Пирра в 303 году и попытался выкупить его у Главкиаса за 200 талантов. Тем не менее, иллирийский король отказался, тем самым спасая Пирра для будущей жизни, полной славы и славы.

Молодой Пирр погрузился в жестокий и коварный мир эллинистических царей, присоединившись к Деметрию в битве при Ипсе в 301 году до нашей эры. Хотя Пирр был проигравшей стороной в этой битве, он завоевал уважение диадохов, а также своего народа за свою храбрость и способности на поле боя. Поражение при Ипсе стало началом конца для Деметрия, но открыло новые возможности для Пирра. Он взошел на трон Эпира еще раз в 297 г. до н.э., и его попросили присоединиться к союзу с Лисимахом, Селевком и Птолемеем против Деметрия.

Доказав, что друзья были редкостью среди эллинистических царей и что земля была гораздо более ценной, он согласился на союз, который позволил ему разделить Македонию с Лисимахом. Пирр не смог надолго закрепить свою власть над Македонией, но вскоре он обратился к западу в поисках новых возможностей для завоеваний.

Хотя эллинистические короли были гораздо более воинственными и тоталитарными, чем их классические греческие предки, большинство из них пытались уделять хотя бы поверхностное внимание культуре и искусству. Первые два Птолемея построили библиотеку, музей и маяк в Александрии. Пергамон стал крупным культурным центром при Атталидах. Александра Великого был наставником Аристотеля. Но, видимо, единственной целью Пирра была война. Плутарх отмечал:

«Нам рассказывают, что однажды на вечеринке его спросили, предпочитает ли он Пифона Кефисия в качестве флейтиста: он ответил, что Полиперхон был хорошим генералом - настолько, чтобы сказать, что это был единственный предмет, по которому королю нужно было проинформировать себя и вынести приговор».

Несмотря на то, что его интересовала только война, есть свидетельства того, что Пирр обладал некоторыми интеллектуальными и академическими способностями в этом отношении. Он написал ныне утерянную книгу по военной тактике, которую еще 200 лет спустя читали римские генералы. И все же именно против римлян в Италии Пирр заслужил свою репутацию.

Победа в битвах, но не в войнах

Когда его возможности в Греции были временно исчерпаны, Пирр начал искать за границей новые возможности для увеличения своих владений и славы. Ситуация в Италии не заставила себя долго ждать. Жители греческого города Тарент боялись вторгшихся римлян, поэтому они пригласили грекоязычного Пирра в Италию, чтобы защитить их в 280 г. до н. Э., Что положило начало Пирровой войне (280–275 гг. До н. Э.). Когда Пирр прибыл в Тарент, он обнаружил, что городские греки ведут образ жизни, аналогичный образу жизни греков городов-государств: они наслаждаются поэзией, философией и другими прекрасными вещами. Эпироты и македонцы не привыкли к такому образу жизни, поэтому Пирр фактически ввел в городе военное положение и призвал многих мужчин в свою армию. Затем он выступил и встретил римлян около Гераклеи. Плутарх писал, что это была дорогостоящая битва, которую Пирр выиграл только благодаря своему отряду слонов.

«В конце концов, когда слоны начали отгонять римлян, а их лошади, прежде чем они смогли приблизиться к огромным зверям, начали паниковать и бежать, Пирр воспользовался представившейся возможностью: когда римляне дрогнули, он бросился в атаку. со своей фессалийской конницей и разгромил врага с большим поражением. Согласно Дионисию, римляне потеряли почти 15 000 человек, а Пирр 13 000, в то время как Иероним сокращает эти цифры до 7 000 на римской стороне и до 4 000 на греческой. Но это были одни из лучших войск Пирра, и, кроме того, он потерял многих друзей и командиров, которым он доверял и которых больше всего использовал».

Пирр, возможно, полагал, что римляне заключат договор после его победы при Гераклее, но он глубоко ошибался. Римляне быстро пополнили свою армию и двинулись на юг, чтобы встретить греческую армию возле Аскулума в 279 году до нашей эры. Битва при Аскулуме закончилась еще более дорогостоящей победой Пирра.

«Дела Пирра вынудили его дать новое сражение, и после того, как он отдохнул, он двинулся к городу Аскулум и напал на римлян. Были ожесточенные бои, в которых обе стороны понесли тяжелые потери до того, как ночь положила конец сражению. На следующий день Пирр перегруппировал свои силы, чтобы сражаться на ровной местности, где его слонов можно было использовать против линии врага. . . Говорят, что после долгой борьбы римская линия начала уступать место у пиона, где сам Пирр сильнее всего давил на своих противников, но фактором, который больше всего помог его людям победить, был вес и ярость слонов. заряжать. Римлянам оставалось совсем немного времени, чтобы упасть, прежде чем они достигли своего лагеря. Иероним сообщает, что они потеряли 6000 человек убитыми.

Политическая ситуация повторилась после Аскулума, когда римляне отвергли любые разговоры о договоре до тех пор, пока Пирр не покинул Италию. Затем римляне быстро пополнили свои ряды. Хотя Пирр был харизматическим лидером и его люди верили в него, к 279 году в греческом лагере циркулировали сомнения. Говорят, что даже Пирр признал, что его победы обходятся слишком дорого. По словам Диодора, Пирр сказал своим советникам: «Если я одержу победу еще в одном сражении с римлянами, я не оставлю ни одного солдата из тех, кто перешел вместе со мной». Чтобы избежать более дорогостоящих побед в Италии, Пирр решил перебросить свою армию на Сицилию.

Политическая ситуация на Сицилии была похожа на Италию: этнические греки приглашали Пирра для защиты от вторгшихся карфагенян. Плутарх отметил, что сначала греческие города перешли на его сторону после того, как он завоевал карфагенский город Эрикс, но затем кампания застопорилась после того, как он отказался от договора с карфагенянами, даже после того, как они предложили ему компенсацию. Не имея возможности навязать свою волю Сицилии, Пирр вернулся со своей армией в Италию.

Со своей греческой армией и союзниками-самнитами Пирр двинулся на север по Аппиевой дороге в 275 г. до н.э. в сторону Рима. Армия была огромной и состояла из 20 000 пехотинцев, 3 000 кавалеристов и, возможно, нескольких десятков слонов. Тем не менее, римляне были готовы и встретили греческую армию на Аппиевой дороге недалеко от Беневентума, отдав королю Эпирота его единственную потерю на поле боя в Италии. В тот момент Пирр знал, что у него мало шансов набрать новых рекрутов в Италии, и что даже если он выиграет еще одну битву, он не сможет выиграть войну, поэтому он вернулся в Эпир.

Пирр продолжал свои воинственные действия после возвращения в Грецию, но он также, очевидно, не извлек уроки из своих дорогостоящих побед в Италии. Он успешно вторгся в Македонию в 274 году со своей армией Эпирот и отрядом галльских наемников. Победа в Македонии могла бы стать венцом его военной и политической карьеры, подарив ему славу победы и физическое расширение его царства; но снова его победа оказалась слишком дорогой. По неизвестным причинам он позволил галлам разграбить царские гробницы македонских царей в городе Эги, что настроило македонское население против него, сделав невозможным его правление над ними.

Причины пирровой победы

При внимательном рассмотрении выясняется, что истинная проблема побед Пирра заключалась не в том, насколько они дорогостоящие, а в отсутствии у него эффективной политической и дипломатической стратегии для закрепления своих побед. Плохие дипломатические навыки Пирра настроили против него греков Италии и Сицилии и даже сделали римлян и сицилийцев - естественных врагов и конкурентов за контроль над западным Средиземноморьем - временными союзниками. Полибий писал, что две державы письменно оформили антипирровский союз.

«Если римляне или карфагеняне вступят в союз против Пирра, им обоим будет оговорено письменно, что каждому из них будет разрешено помогать другому на территории другого во время войны».

Однако, возможно, наиболее важным было то, что Пирр не понимал римских мотивов сражения. Каждый раз, когда царь Эпирот пытался подкупить римлян богатством, они стоически отвергали его замыслы, предпочитая благо своей страны жадности. Чувство долга и патриотизм римлян были чем-то, чего Пирр раньше не видел у греков, и он никогда не пытался рассматривать это как краеугольный камень римского мировоззрения. Римский патриотизм был тем, что заставляло римлян пополнять свои ряды, даже когда они проигрывали на поле битвы лучше вооруженной ветеранской армии Пирра.

Заключение

Термин «Пиррова победа» возник у царя Пирра из Эпира в третьем веке до нашей эры после того, как он записал дорогостоящие победы, связанные с его упрямством и близоруким мировоззрением. Нет сомнений в том, что Пирр был храбрым и харизматичным и, по крайней мере, средним тактиком, но его дипломатические и политические навыки были ужасно недостаточны для такого могущественного человека. Если Пирр подкрепил свои победы на поле боя успешными переговорами, имя другого генерала теперь может использоваться для описания военной победы, которая стоит больше, чем стоит.