Регистрация Вход

Каков был вклад Папы Юлия II в эпоху Возрождения Италии?

Папа Юлий II был выдающейся фигурой в итальянской и европейской политике. Он был известен как «Воин-Папа» из-за его склонности к войне. Он также был проницательным дипломатом и способным политиком. Юлий II изменил историю Италии своей политикой и оказал драматическое влияние на эпоху Возрождения. Он был большим покровителем искусств и лично заказал множество великих шедевров. Во время своего пребывания на посту папы Юлий II содержал Венецию, закончил роль Борджиа в Риме, но не смог изгнать французов из Италии. Политика и действия Юлия II отсрочили иностранное господство в Италии и продлили эпоху Возрождения.

Оглавление

Предшествующие события

Будущий Папа родился Джулиано делла Ровере в 1443 году в знатной, но бедной семье. Его дядя стал папой Сикстом IV в 1471 году. По обычаю того времени, папа Сикст назначил Юлия на должности и вручил ему различные награды. В 1471 году, будучи еще молодым человеком, он был избран кардиналом. Это положение позволило Джулиуису не только обрести власть, но и позволило ему стать довольно богатым. Когда его дядя умер, он помог договориться о том, чтобы папой был избран союзник. Помощь Юлия новому Папе сделала его самым могущественным кардиналом в Риме, но он все еще не смог стать Папой после смерти Иннокентия IV.

Его ненавистным врагом Родриго Борджиа стал Папа Александр IV, а Юлий покинул Рим и провел время в Северной Италии. Он вернулся в Рим только после смерти Александра IV. В конце концов, он стал Папой в 1503 году. В то время Италия была в смятении и только что вступила в новую и кровавую фазу в своей истории. Венеция становилась все более могущественной и угрожала балансу сил в Италии. В 1494 году французы вторглись в Италию и оккупировали Неаполитанское королевство. Это вторжение положило начало периоду войны между Францией и Священной Римской империей за контроль над Италией. Юлий столкнулся с беспрецедентной ситуацией - как ограничить растущую мощь Венеции и изгнать Французскую империю из Италии. Как и любой другой Папа, Юлий II был полон решимости сохранить свою независимость и контроль над Папской областью. Чтобы сохранить статус папства в Италии, он был вынужден вступать в союзы и войны.

Падение Борджиа

Еще до того, как Юлий стал папой, он опасался, что Борджиа попытаются убить его. Юлий беспокоился, что Чезаре Борджиа попытается захватить папство или создать герцогство из Папской области. Чезаре был главой Папской армии и контролировал большую часть Папской области. Юлий был проницательным человеком, и ему удалось перехитрить и подкупить Чезаре Борджиа, чтобы тот позволил ему стать Папой. Согласно Макиавелли, Чезаре был уничтожен из-за того, что не смог остановить восстание Юлиуса. Макиавелли заявил, что «поэтому герцог ошибся в своем выборе, и это стало причиной его окончательной гибели».

Непонятно, почему Чезаре позволил Юлию стать папой. Юлиус эффективно сплотил на своей стороне союзников против Борджиа и вступил в союз с могущественными Орсини и другими благородными семьями. В конце концов, с помощью этих семей он смог взять под свой контроль папскую армию, которая состояла в основном из наемников. Чезаре был фактически бессилен без поддержки своей армии и бежал в Неаполь, где Юлию удалось убедить местного правителя заключить его в тюрьму. Позже Чезаре был отправлен в Испанию, и власть Борджиа в Италии была сломлена навсегда. Юлий, по мнению многих комментаторов того времени, спас папство от того, чтобы стать марионеткой Чезаре Борджиа. Юлий II также обеспечил Папскую область как единое целое и отказал Чезаре Борджиа в возможности вырезать себе княжество из Папских земель.

Лига Камбре

Юлий был человеком беспокойным и амбициозным. Он стремился расширить власть папства после многих лет упадка. В последние годы Венеция расширила свое влияние в Северной Италии за счет Папской области. Этот упадок усугубился падением династии Сфорца в Милане. Венеция постепенно становилась одной из величайших держав Средиземноморья. Венеции удалось превратить свой огромный флот и торговые сети в огромную империю. Юлий стремился сохранить баланс сил в Италии и видел в Венеции главную угрозу Папской области. Кроме того, венецианцы подстрекали вассалов Папы к восстанию в Папской области и оккупировали несколько городов в Папской области.

Юлий построил большую папскую армию и сформировал военно-дипломатический союз, названный Лигой Камбре. В него входили многие крупные итальянские государства и Франция. Армия французского короля позволила Юлию отбить у Венеции некоторые ключевые города, такие как Болонья и Римини. Армия Камбре встретила венецианскую армию в Аньяделло. (1509) В этой битве венецианцы потерпели решительное поражение и отступили в Северной Италии. В какой-то момент казалось, что Венеция даже будет захвачена. Венеция была спасена только после отчаянной защиты Венеции, которой помог Венецианский флот. Юлий вообще-то не интересовался полным поражением Венеции. Вместо этого он хотел ослабить Венецию и, как только это было достигнуто, убедил других членов Лиги прекратить войну. Спустя несколько лет, в 1510 году, Юлий смог примириться с Венецией. Юлий успешно восстановил баланс сил с помощью Камбрейской лиги. Более того, впервые за много лет Папа получил полный контроль над Папской областью. Однако, хотя это облегчало управление Папской областью, Юлию не хватало достаточно мощного города-государства, чтобы бросить вызов французам после поражения Венеции. По сути, для победы над Венецией Юлий был вынужден работать с французским монархом и императором Карлом V, потому что им не хватало армии, которая могла бы бросить ему вызов.

Священная лига

Юлий II был обеспокоен еще до победы Камбреской лиги при Аньяделло растущей мощью французов. Французский король Франциск I был чрезвычайно амбициозным монархом и прямо или косвенно контролировал большие территории на севере Италии. Юлий был обеспокоен тем, что Франция может стать доминирующей державой в Италии, а папство может в конечном итоге стать зависимым от Французской империи. Юлий II был мощным защитником папской независимости, но он также ненавидел французов как посторонних и называл их «варварами».

Чтобы обуздать растущую мощь французов, он сформировал новый союз, который стал известен как Священная лига. Юлий договорился об урегулировании с Венецией в 1510 году, потому что хотел использовать их для контроля над Францией. В том же году он создал Священную лигу, в которую вошли швейцарские кантоны, Испания, несколько итальянских городов-государств и Венеция. Позже в том же году Юлий лично возглавил атаку на удерживаемый французами город Мирандола, который он захватил. Французы остались очень уязвимыми в Италии. Они также потерпели поражение от швейцарцев в битве при Новарре в 1513 году. Юлий был слишком болен, чтобы радоваться своей победе, и, в конце концов, победа Священного союза оказалась не такой решающей, как он надеялся.

Папа Юлий умер вскоре после битвы при Новарре, и без него Священная Лига распалась. Только он один был способен провести такое разрозненное сопоставление, и Лига распалась. Без Лиги французы снова смогли восстановить контроль над Северной Италией после поражения швейцарцев при Мариньяно в 1515 году. Французы не были изгнаны из Северной Италии до 1550-х годов испанскими армиями под командованием Филиппа II. Священная лига изначально была очень успешной и сильно ограничила французскую власть в Италии. Если бы Юлий не умер, вполне возможно, что Лига могла бы полностью изгнать Франциска I с итальянской территории. После роспуска Лиги будущее Италии должно было решаться двумя иностранными державами, династией Валуа во Франции и Габсбургами (императорами Германии и королями Испании). Некоторые историки обвиняют Юлия в том, что он позволил династии Габсбургов закрепиться в Италии. Эта критика, вероятно, несправедлива, потому что, если бы Юлий был жив, он был бы более эффективным в ограничении их власти. Он всегда руководствовался принципом баланса сил в Италии и наверняка создал бы антигабсбургскую лигу.

Папа Юлий II

Юлиан был одним из самых влиятельных светских правителей Италии и Европы. Юлий не пренебрегал папством и церковью. Он показал себя способным администратором и помог реформировать правительство Папской области. Юлий, в отличие от своих предшественников и многих его преемников, был приверженцем реформы Церкви. Он прекрасно понимал, что Церковь коррумпирована, и стремился ее кардинально реформировать. Юлий издал буллы (приказы), запрещавшие симонию (продажу церковных должностей), и реформировал многие монашеские ордена. Папа Юлий II был также способным администратором и реформировал курию, папскую бюрократию. Возможно, его величайшим достижением был Пятый Латеранский собор. Это было созвано, чтобы искоренить коррупцию в церкви и положить конец многочисленным злоупотреблениям со стороны папского правительства. Этот Совет, несмотря на свои добрые намерения, не смог добиться многого, потому что Юлий II умер до того, как удалось осуществить многие из намеченных реформ. Если бы Юлию II удалось реформировать церковь, это могло бы изменить историю, поскольку всего через четыре года после его смерти Мартин Лютер прибил свои тезисы к церковной двери. Если бы Юлий II смог провести свои реформы, он бы предотвратил раскол в церкви.

Тем не менее многие планы Юлия II были сорваны или так и не были реализованы. Пожалуй, наиболее конкретные его достижения и успехи были в искусстве. Он был одним из величайших покровителей искусств в Италии эпохи Возрождения. Юлий смог заручиться услугами Микеланджело, заплатив ему (или угрожая), чтобы он работал в Риме. Он поручил великому флорентийцу, предпочитавшему скульптуру живописи, расписать потолок Сикстинской капеллы. Это обычно считается одним из величайших шедевров Возрождения. Юлий также заплатил Рафаэлю за то, чтобы он нарисовал четыре комнаты в Ватикане, которые широко считаются его шедеврами. Возможно, самым амбициозным его проектом было восстановление базилики Святого Петра, которая полуразрушалась на протяжении веков. Он нанял Браманте, великого архитектора, чтобы спроектировать новую базилику. Проект Юлия был завершен Папой Львом X.

Заключение

Юлий II был одним из величайших Пап эпохи Возрождения. Он стабилизировал Папскую область и держал в страхе Французскую империю. Юлий также спровоцировал падение клана Борджиа и, возможно, спас Папскую область от раздела. Он также был большим покровителем искусств и оставил миру беспрецедентное количество художественных и архитектурных шедевров. У Юлиуса также были заметные неудачи. Несмотря на все его усилия по реформированию Церкви, его безвременная смерть остановила его усилия по реформированию.

Хотя Священная лига под руководством Юлия служила противовесом французам, им не удалось изгнать их из Италии. Это произошло потому, что Юлий был архитектором и движущей силой Лиги, и когда он умер, французы смогли восстановить свое положение в Италии. Если бы Юлий был жив, весьма вероятно, что он изгнал бы французов, а затем обратил свое внимание на Габсбургов. Возможно, если бы он прожил дольше, он смог бы продлить эпоху Возрождения, которая закончилась господством Габсбургов в Италии.