Регистрация Вход

Какое влияние оказало поражение сицилийской экспедиции на Афины?

Пелопоннесская война была одним из величайших конфликтов в классическом мире. Этот конфликт вовлек Афинскую империю и ее союзников в жестокую борьбу со Спартой и Пелопоннесским союзом. Война длилась почти три десятилетия (431-404 г. до н.э.) и должна была изменить греческий мир. Возможно, одним из самых важных событий в этом была Афинская сицилийская экспедиция (413–415 гг. До н. Э.).

Афиняне стремились завоевать остров Сицилия. Эта экспедиция привела к катастрофическому поражению Афин, которое рассматривается как поворотный момент в Пелопоннесской войне. До экспедиции Афины держались против Спарты и поддерживали свою Империю. Однако катастрофическая сицилийская экспедиция сильно ослабила Афины и обострила существующую внутриполитическую напряженность в их обществе. Сочетание военной катастрофы и внутреннего разногласия в конечном итоге привело к поражению Города и потере его Империи.

Оглавление

Задний план

После Второго персидского вторжения (480-479 г. до н.э.) Афины стали великой державой в Греции. Город-государство и Спарта повели греческий мир против персов. После поражения персов Спарта по внутренним причинам прекратила свое участие в войне против персов. Афины продолжили борьбу с Персией и создали Лигу Делоса. Афиняне в конечном итоге превратили Лигу Делоса в Империю, что стало возможным, потому что Афины обладали самым большим и самым мощным флотом в регионе.

Когда Афины издали мегарский указ, Спарта ответила вторжением в Аттику. Это привело к тотальной войне между Афинами и Спартой. Афины следовали стратегии Перикла. Стратегия Перикла побуждала Афины избегать сухопутной войны со Спартой и сосредоточиться на своем флоте и избегать других затруднений. Несмотря на смерть Перикла в начале войны, во время чумы, его стратегии следовали на протяжении многих лет. Спарта и ее союзники не смогли победить Афины, и действительно, афиняне нанесли унизительное поражение Спарте на острове Пилос. Это привело к перемирию между двумя самыми могущественными греческими городами-государствами и, в конечном итоге, к так называемому Никиевскому миру. Афины были столь же могущественны, как и прежде, и казалось, что если они будут следовать стратегии Перикла, они непобедимы. Все это изменилось с приходом Сицилийской экспедиции.

Сицилийская экспедиция

Афины были радикальной демократией, и каждый гражданин мужского пола мог голосовать по таким вопросам, как объявление мира и войны. Его политическая система подпитывала афинян и делала их очень грозными. Однако Фукидид, бывший афинский генерал, считал, что афинская демократия несовершенна и ведет к агрессивной и опасной политике. Фукидид утверждал, что афинская демократия поощряла Сицилийскую экспедицию. Когда Спарта и Афины заключили Никийский мир в 421 году, афиняне впервые за много лет заключили мир. Вместо того чтобы использовать мир для восстановления своих сил, афинское народное собрание проголосовало за отправку экспедиции на Сицилию для завоевания острова.

Фукидид считал это примером афинского высокомерия и провалом радикальной демократии в городе, которая давала власть тем, кто не имел образования или опыта. Алкивиад был одним из главных покровителей вторжения на Сицилию. Он был популярен в городе благодаря своей харизме и успеху на Олимпийских играх. Он был непревзойденным политиком и совершенно аморальным. Первоначально он был избран одним из генералов, отвечающих за экспедицию. Афинский генерал Никий получил командование огромной афинской армадой. Он был компетентным, но чрезмерно осторожным генералом.

Многие считают, что экспедиция была обречена с самого начала, поскольку афиняне не учли масштабов испытаний, связанных с завоеванием Сицилии. Когда афинский флот прибыл на Сицилию, они добились определенного успеха. Этот большой и богатый остров был разделен между несколькими греческими городами-государствами в центре и на востоке острова. На западе острова карфагеняне основали несколько крупных поселений. Поначалу экспедиция прошла хорошо. Несколько городов вступили в союз с афинянами. Однако вскоре афинские генералы поссорились между собой. В конце концов они согласились, что нападут и захватят Сиракузы, которые были крупнейшим греческим городом-государством на Сицилии. Алкивиад призвал к осторожности и хотел, чтобы афиняне нашли больше союзников, прежде чем нападут на великий город Сиракузы.

Сиракузами руководил очень способный политический деятель и генерал Гермократ. Он действовал быстро и создал антиафинскую коалицию среди многих сицилийских городов-государств и соединил Сиракузы со Спартой и Пелопоннесской лигой. Несмотря на это, афиняне захватили большую часть востока острова Сицилия после победы над армией Сиракуз. Гермократ, которого Фукидид сравнил с Периклом, затем подготовил свой город к осаде и убедил нескольких афинских союзников оставаться нейтральными. Итак, в Афинах произошел скандал, в котором был замешан Алкивиад. Его обвинили в нечестии и вызвали обратно в Афины, он отказался, потому что боялся за свою жизнь, и бежал.

Это было ударом для экспедиции, потому что он, возможно, был компетентным афинским генералом. Затем Никий получил контроль над экспедицией и решил осадить город Сиракузы. Он приказал афинской армии построить вокруг города цепочку укреплений и использовал большую афинскую армаду, чтобы заблокировать город с моря. Афиняне много раз пытались взять город, но каждый раз их отбивали. Они могли получить подкрепление под командованием генерала Демосфена. Гермократ мог заручиться поддержкой Спарты и их союзников. Несмотря на это, афиняне могли продолжать осаду города.

В 413 г. до н.э. спартанцы заподозрили, что афиняне чрезмерно растянули свои силы, объявили войну Афинам и положили конец Никийскому миру. Это означало, что афиняне больше не могли отправлять подкрепления на Сицилию. Один за другим союзники Афин на Сицилии покинули ее. Армия и флот под командованием Никия продолжали осаду, но при поддержке спартанцев Сиракузы начали контратаку, и их корабли нанесли поражение афинскому флоту. Афинская армия сняла осаду после того, как флот Сиракуз нанес поражение афинскому флоту. Никий приказал отступить, и в последующем сражении у реки Анап отступающие афиняне были почти уничтожены. Фукидид описывает поражение графически: «Наконец, когда многие мертвые теперь лежали навалом друг на друга в потоке, и часть армии была уничтожена у реки, а те немногие, которые бежали оттуда, были отрезаны конницей». Те афиняне, которые не были убиты в битве, были порабощены, и многие работали насмерть в каменоломнях около Сиракуз.

Афинские потери

Согласно Фукидиду, это было величайшее греческое достижение в этой войне или, на мой взгляд, в истории Греции; одновременно самый славный для победителей и самый пагубный для побежденных». Вся афинская армия и флот были уничтожены. Экспедиция, стремившаяся завоевать остров Сицилия, обернулась полной катастрофой. Невозможно узнать масштабы потерь Афин. Считается, что афиняне потеряли около сотни кораблей. Их строительство было дорогостоящим, и афинянам потребовались годы, чтобы заменить их. Не менее значительны потери кораблей, чем гибель или пленение многих обученных гребцов. Афинский флот полагался на этих людей, чтобы привести в действие свои триеры, и снова потребовались годы, чтобы заменить этих людей. Вся армия была уничтожена Сиракузами и их союзниками. Еще раз точные цифры определить невозможно, но афиняне наверняка потеряли несколько тысяч солдат и кавалеристов. По словам одного историка, «общее количество взятых военнопленных трудно назвать точно, но оно не могло быть меньше 7000».

Это было катастрофой для афинян, и теперь они были практически беззащитны перед спартанцами и их союзниками. Плутарх заявил, что, когда весть о катастрофе достигла города, горожане сначала были недоверчивы, а затем начали паниковать. Спартанцы снова вторглись в Аттику и разбили лагерь в нескольких милях от города. Флот Сиракуз был отправлен на восток, чтобы помочь спартанцам победить Афины. Казалось, афиняне были на грани поражения. Новости о сицилийской катастрофе побудили многие города и острова Афинской империи к восстанию. Однако нечеловеческими усилиями афиняне продолжили войну против Спарты. Частные граждане пожертвовали городу свое состояние, и на эти средства были построены новые корабли. Граждане тоже записались в армию. Несмотря на все трудности, город выжил. Он сделал это, снова вернувшись к осторожной стратегии Перикла. Афиняне к изумлению всей Греции выжили.

Выживание афинян стало возможным благодаря консервативному и осторожному подходу спартанцев. В дополнение к осторожности Спарты, Сиракузский флот был также отозван для борьбы с вторжением карфагенян на Сицилию. Это помогло сохранить то, что осталось от Афинской империи. Однако после сицилийской катастрофы афиняне были значительно ослаблены и уже не могли переходить в наступление. Война афинян со Спартой продолжалась еще девять лет, но они были сильно ослаблены сицилийской экспедицией. Выживание стало важнее победы.

Афины были затруднены из-за Сицилийской экспедиции. Вместо того, чтобы держать Спарту в страхе, Город изо всех сил пытался защитить себя иностранными державами. Военно-морской флот был навсегда поврежден потерей своего флота за пределами Сиракуз. Афинская армия и флот так и не вернулись к своей прежней численности, а в будущих конфликтах их почти всегда было меньше. Если бы город на Сицилии не понес такие тяжелые потери, кажется маловероятным, что Спарта смогла бы когда-либо победить его. Экономика была подорвана сицилийской экспедицией, и афиняне были вынуждены повысить специальные налоги, чтобы защитить себя. Постепенно, с течением времени, способность афинян финансировать войну со Спартой сильно сократилась. Афинская империя не была обречена поражением за пределами Сиракуз, но сделало его более вероятным. Афины действительно одержали некоторые победы, но к 404 г. до н.э. город был брошен на милость своих врагов после того, как спартанцы с помощью персов разбили афинский флот в битве при Эгоспотами. Спарта и ее союзники осадили Афины, и они были вынуждены сдаться. Расцвет Афин подошел к концу.

Олигархия в Афинах

Поражение афинян на Сицилии ослабило город не только в военном, но и в политическом отношении. Многие представители традиционной элиты и аристократии Афин никогда не были в восторге от демократии. Они хотели возврата к прежней олигархии, которая вернула бы контроль над городом в их руки. Они приписывали поражение демократии и считали, что город можно будет спасти, только если Афины изменят форму правления. Эти элиты были возмущены финансовыми трудностями, вызванными сицилийской экспедицией. Чтобы защитить город, афинское правительство начало облагать богатых налогом до такой степени, что некоторые люди остались без гроша в кармане. Это вызвало большое недовольство старой аристократии. Однако демократию по-прежнему поддерживала масса граждан, особенно гоплиты и гребцы.

Алкивиад и другие были вовлечены в заговор с целью свергнуть демократию. В трудное для афинян время заговорщики воспользовались своим шансом и захватили власть у демократов. Олигархия была известна как 400, и она положила конец радикальной демократии в городе. Они продолжали войну, хотя многие из них были тайно спартанцами. Олигархия была разделена, и на смену ей пришла более умеренная форма правления олигархии - 5000 человек.Афиняне все время продолжали свою войну, и после победы в битве при Кизике в 410 г. до н.э. афинский флот уничтожил спартанский флот. Это привело к негативной реакции на олигархию, которая вскоре пала, и на смену ей снова пришла демократия. Катастрофа на Сицилии обострила политические разногласия в Афинах и привела к большой политической нестабильности. Это должно было подорвать усилия афинян в войне. Например, ему не удалось извлечь выгоду из своей великой победы при Кизике. В результате сицилийской экспедиции Афины были политически разделены, и они изо всех сил пытались объединиться, чтобы победить своих врагов.

Заключение

Пелопоннесская война стала ужасным поражением для Афин. Ему больше никогда не суждено было стать великой политической силой в греческом мире и за его пределами. Война в течение многих лет шла хорошо для афинян, и ко времени Никийского мира можно было даже сказать, что она одержала стратегическую победу. Однако после Сицилийской экспедиции все изменилось. Это было безрассудное и плохо спланированное вторжение. Вероятно, у него никогда не было шансов на успех. Экспедиция стала для афинян полной катастрофой и ослабила их армию и флот. Они больше никогда не были такими сильными в военном отношении. Им действительно удалось продолжить войну, но было ясно, что они всегда будут обороняться после Сицилии. Экспедиция покинула город ослабленным в военном отношении и финансово. Это привело к высоким налогам, которые спровоцировали переворот и правительство олигархии. Афины были дестабилизированы катастрофой на Сицилии, и это стало одним из факторов их поражения. Сицилийская экспедиция стала началом конца для Афин и ее Империи и гарантировала, что в конечном итоге она будет побеждена ее врагами.