Регистрация Вход
Немецкий язык 5 - 9 классы Вячеслав
Решено

Заметка на тему: Разделяй мусор

59
ОТВЕТЫ

Большинство из нас привыкло, что мусор — это ведро или пакет где-то на кухне, куда попадает практически всё что почему-то оказывается ненужным: кожура от банана, перегоревшая лампочка, старая одежда или исписанная бумага. И мало кто задумывается, что происходит со всеми этими предметами после того, как они попадут в мусоропровод или контейнер во дворе.

В пунктах раздельного сбора мусора и приёма вторсырья принимают бумагу и картон, пластик, металл, стекло и батарейки. Причём для каждого вида отходов существуют отдельные требования.

Например, как металлическую тару можно сдать алюминиевые банки, неокрашенную алюминиевую фольгу, жестяные банки и мелкий бытовой металлолом. Флаконы из-под аэрозолей на пунктах сбора не возьмут. При этом все ёмкости надо освободить от остатков пищи, снять крышки, а алюминиевые банки рекомендуют смять.

Стеклянной тарой считаются бутылки, банки и битое стекло. Её также надо очистить от пищевых остатков и снять крышки.  

Бумажные отходы — это газеты, книги, картонные коробки, журналы и упаковочная бумага. Не идут на переработку кассовые чеки и транспортные карты, одноразовая посуда, поддоны из-под яиц, салфетки и туалетная бумага. Чтобы сдать макулатуру, от неё надо отделить гофрокартон, снять скрепки, скобы, скотч, полиэтиленовые подложки.

Что касается пластика, можно сдать только отходы с маркировками PET1 или HDPE2. Это могут быть бутылки из-под воды и других напитков, упаковки от косметических, моющих и чистящих средств. Не принимают бутылки из-под растительного масла, пластиковые пакеты, пенопласт и изделия с другими маркировками. Пластик надо освободить от содержимого, смять и снять крышки с банок.

Отработанные люминесцентные лампы рекомендуют, прежде чем сдать, упаковать в картон. Их бесплатно принимают в жилищных организациях — ДЕЗах, РЭУ или ЖЭКах.

Чтобы избавиться от старых батареек, специально готовиться не нужно. В пунктах приёма их собирают в пластиковые контейнеры и отправляют на специальную площадку компании, где они хранятся в сухих пластиковых бочках.

Сортировка мусора позволяет не только улучшить экологическую ситуацию за счёт того, что меньше ненужных вещей отправляется на свалку. Часть мусора — это ещё и сырьё для различного производства.

37
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте