Регистрация Вход
Русский язык 5 - 9 классы Anarameena
Решено

Прочитайте отрывки из рассказа И.С.Тургенева "Бежин луг". Объясните смысл фразеологических оборотов.1) Ермил у нас завсегда на пошту ездит; собак-то он всех своих поморил, не живут они у него отчего-то, так-таки никогда и не жили, а псарь он хороший, всем взял.2) Да и собак тут нелёгкая дёрнула залаять.3) Да году-то ещё не прошло. А ты посмотри на неё: в чём душа держится.4) В острог его посадят, например, - он попросит водицы испить в ковшике: ему принесут ковшик, а он нырнёт туда, да и поминай как звали.5) Ведь вот с тех пор и Феклиста не в своём уме: придёт да и ляжет на том месте, где он утоп. дам 35 поинтов

164
ОТВЕТЫ

Здесь использованы сравнение, парцелляция, эмоционально-окрашенная лексика.

Его не сажали в тюрьму. Тургенев был арестован на месяц в 1852 году из-за опубликования некролога (после смерти Гоголя), запрещенного цензурой, а затем посажен под домашний арест в Орловской губернии без права выезда оттуда. В 1853 ему разрешили приезжать в Петербург, а выезжать за границу - только в 1856 году.  

Как я помню,вычитали как-то из письма, что Тургенев хочет идти за Гоголем, но не за Гоголем,  опоповившимся и реакционным, а претендует сделать то, чего Гоголь не сделал, а именно продолжать в более твердой форме его подкоп под "устои порядка". За это его посадили в тюрьму.

3
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте