Регистрация Вход
География 5 - 9 классы Lai
Решено

Дайте характеристику ЭГП Луганщины по плану: План: 1.Расположение на карте Европы. 2.Соседское положение.Уровень развития экономики соседних стран.Особенности взаимоотношений с приграничными регионами. 3.Близость или отдаленность от международных путей сообщения. 4.Положение по отношению к основным сырьевым и топливно-энергетическим базам. 5.Положение относительно концентрации населения,трудовых ресурсов и научно-технологических кадров.

61
ОТВЕТЫ

Положение района пограничное и окраинное.

2.Экономическое окружение: соседние районы: на востоке-Европейский Север, на юге Центральная Россия. Пограничные государства: на западе- Эстония, Латвия, Литва.. Беларусь, Польша (Калининград).

3. Положение относительно топливно-энергетических баз: на востоке в Северном районе Печорский каменно-угольный бассейн, Газовый и нефтяной бассейны в республике Коми.  Сырьевые базы на Кольском полуострове: железные, медные руды. Апатиты. В самом районе имеются небольшие запасы алюминиевых руд, фосфоритов, горючих сланцев, воды.

4. По отношению к транспортным магистралям: речные пути соединяю европейский северо-запад с Центральной Россией через Волго-Балтийский канал, река Волхов-крупнейшая река. Морские пути дают выход в Атлантический океан, Северный Ледовитый океан. Крупные порты: Санкт-Петербург, Калининград. Основными транспортными путями являются железнодорожная магистраль, авиационный транспорт, автомобильный.

Изменения ЭГП произошло в сторону расширения на запад.

Вывод: ЭГП европейского С-З очень выгодное, так как есть выход в океан, проходят важнейшие транспортные пути, в соседних районах и на территории района  имеются  сырьевые базы. ЭГП района даёт возможность развитию разностороннего хозяйства.



25
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте