Регистрация Вход
Русский язык 5 - 9 классы Huswyn
Решено

Прочитайте текст. Напишите краткий пересказ, передавая все микротемы (3 абзаца) и используя в своем тексте простые и сложные предложения.Дмитрий Николаевич Овсянико-КуликовскийВыдающийся русский лингвист и литературовед Дмитрий Николаевич Овсянико-Куликовский (1853-1920) был учеником А.А. Потебни и продолжателем его лингвистических идей. Область научных интересов ученого была весьма обширна: он занимался исследованием русской грамматики, изучал древние языки, анализировал творчество великих русских писателей. Его подход к языковому и литературоведческому анализу отличался глубиной и психологизмом.В 1902 году Д.Н. Овсянико-Куликовский написал свою знаменитую книгу «Синтаксис русского языка», в которой в общедоступной форме были изложены основы научного синтаксиса русского языка и дан анализ синтаксической системы русского языка. Академик А.А. Шахматов высоко оценил этот труд. Он сказал, что Д.Н. Овсянико-Куликовский «проложил надежный путь к научной и школьной обработке нашего синтаксиса».Дмитрий Николаевич был не только талантливым ученым, он был человеком высокой культуры, добрым, мягким, гуманным, с которым, по словам его коллег и студентов, было легко и радостно работать.

277
ОТВЕТЫ

Родился в дворянской семье. Правнук Елизаветы Тёмкиной и возможный праправнук Екатерины II и Григория Потёмкина. О своём месте рождения написал: «Мой отец, под бременем долгов (свыше миллиона), ещё в 1879 году продал Каховку и купил маленькое именьице Рею в Волынской губернии, в пятнадцати верстах от Бердичева»[6].

Окончил Симферопольскую мужскую казённую гимназию[7]. Учился в Петербургском (1871—1873) и Новороссийском (1873—1876) университетах, в Праге и Париже[5].

С 1883 преподавал в Новороссийском университете, в 1887–1988 — в Казанском; в 1888–1905 профессор Харьковского университета; с 1905 профессор Петербургского университета и Высших женских курсов.

Был одним из редакторов журнала «Вестник Европы» (1913—18), редактором «Истории русской литературы XIX века» (т. 1—5, 1908—10)[5].

21
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте