Регистрация Вход
Литература 5 - 9 классы Laigelv
Решено

Вспомните что такое ирония. в каком из стихотворений присутствует ирония. над кем или над чем иронизирует поэт. свой ответ обоснуйте. стихи разлука и товарищам (пушкин)

289
ОТВЕТЫ

Ирония-скрытая насмешка. Ирония в стихотворении «Товарищам». В нем он высмеивает профессию-чиновник.

Ирония - тонкая завуалированная насмешка.

В своем произведении "Товарищам" Пушкин иронизирует по поводу выбора жизненного пути своих друзей-лицеистов. Начальные строки, в которых поэт оценивает годы в лицее, звучат как "промчались годы заточенья". Пушкин и его друзья, получали светское образование, для устройства в дальнейшем на военную или государственную службу, как и многие дети дворян. Уже к выпуску карьера многих была определена. Пушкин иронизирует по поводу военной службы:

"Иной, под кивер спрятав ум,

Уже в воинственном наряде

Гусарской саблею махнул..."

Досталось и тем, кто избрал государственную службу:

"Другой, рожденный быть вельможей,

Не честь, а почести любя,

У плута знатного в прихожей

Покорным плутом зрит себя".

Великого поэта не прельщала служба, политические и экономические условия в России начала 19 века  - это жесткая еирархия, где молодым, чтобы дослужиться до чина нужно лишь терпение и смирение, а не талант.

Иронизирует Пушкин и по поводу себя. Тут его ирония горька - он отдает себя на волю судьбы, понимая, сколько трудностей ожидает молодого бунтаря. Он уповает лишь на народ, служению которому он посвящает себя.


22
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте