Регистрация Вход
Математика 5 - 9 классы Анастасия
Решено

Срочно написшите эссе на тему "Защита окружающей среды - современное требование"Минимум 15 предложений, используйте факты.Это для 11 класса20б​

16
ОТВЕТЫ

Сегодня вопросы экологии, защиты окружающей среды выдвигаются на первый план среди глобальных приоритетов мирового сообщества. Осознание того, что сохранение и оздоровление среды обитания являются неотъемлемыми условиями устойчивого развития, качества жизни людей, в целом – будущего нашей цивилизации, прочно утвердилось в международной повестке дня.

Наверное, никто не будет отрицать, что чрезмерное использование пресной воды, энергетических ресурсов, массовая вырубка леса, бездумное преобразование природных ландшафтов, осушение болот, сокращение лесных площадей, интенсивные химические методы ведения сельского хозяйства, выбросы загрязняющих веществ и замусоривание природы отходами, а также прочее бескультурье и потребительский образ жизни и деятельности человека оказывают разрушительное воздействие на природную среду, приводя к сокращению биологического разнообразия и необратимому разрушению биосферы.

В 1992 году на Всемирном саммите по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро была принята Конвенция о биологическом разнообразии. Ее ратифицировали около 200 стран и, таким образом, она стала одним из самых представительных международных договоров.

На сегодняшний день в рамках ООН заключено порядка 270 соглашений в экологической сфере, касающихся загрязнения морей и воздуха, опасных отходов, биологического разнообразия, опустынивания и изменения климата. Реализация данных соглашений является неотъемлемой частью всего этого процесса, в то время как центральными элементами самих соглашений являются вопросы развития, коммерциализации и передачи экологически чистых технологий.

Вопросы сотрудничества в экологической сфере в рамках Содружества Независимых Государств были обозначены в начальный период его становления. В феврале 1992 года в Москве в повестке заседания Совета глав правительств первым был вопрос рассмотрения и принятия главами правительств Соглашения о взаимодействии в области экологии и охраны окружающей природной среды. В статье 1 Соглашения зафиксировано, что «высокие договаривающиеся Стороны вырабатывают и проводят согласованную политику в области экологии и охраны окружающей природной среды (охраны и использования земель, почв, недр, лесов, вод, атмосферного воздуха, растительного и животного мира, естественных ресурсов континентального шельфа, экономической зоны и открытого моря за пределами действия национальной юрисдикции) с учетом ранее заключенных Союзом ССР международных соглашений». К данному Соглашению есть приложение с Перечнем 56 международных соглашений, заключенных Союзом ССР, об экологии и охране окружающей среды.

В рамках данного Соглашения руководители правительств согласились также создать Межгосударственный экологический совет.

Впоследствии главами правительств и Межгосударственным экономическим Комитетом Экономического союза по предложению Межгосударственного экологического совета были приняты соглашения о книге редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений – Красной книге государств – участников СНГ, о контроле за трансграничной перевозкой опасных и других отходов, об основных принципах взаимодействия в области рационального использования и охраны трансграничных водных объектов, о сотрудничестве в области экологического мониторинга и другие.

Как отмечено в информации департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ, рассмотренной на заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества 7 октября 2010 года, Межгосударственный экологический совет долгое время являлся единственной структурой, координирующей деятельность стран Содружества в области охраны окружающей среды, был признан на международном уровне.

21
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте