Регистрация Вход
Русский язык 5 - 9 классы Cegamand
Решено

Пожалуйста посчитайте ПОЖАЛУЙСТА 1)В то лето я жил на съемной квартире в маленьком северном городе.2) Хозяин мой, доктор жил один и лечил детей.3)Возвращаясь как-то с дежурства, доктор увидел слепого пса. 4)С обрывком верёвки на шее он сидел, забившись между брёвнами, и дрожал. 5)Доктор остановился, рассмотрел его во всех подробностях, потом взялся за верёвку и потащил слепого к себе домой. 6)Дома доктор вымыл его тёплой водой и накормил. 7)Сначала пёс вздрагивал и поджимался во время еды. 8)Ел он жадно, спешил и давился. -9)Ну теперь ступай! - сказал доктор, когда пёс наелся, и подтолкнул его с трассы. 10)Пёс упёрся и задолжал. 11)Потом улёгся на террасе и задремал. 12)Он был худ, ребра выпирали, и лопатки стояли торчком. 13)Иногда он приоткрывал свои мёртвые глаза, настораживал уши и снова клал морду на лапы, закрывал глаза. 14)Доктор растерянно рассматривал его и придумывал ему имя. -15)Артур... - пробормотал доктор. 16)Пёс шевельнул ушами и открыл глаза. -17)Артур, иди сюда, Артур! - уже уверенно, властно и радостно позвал доктор. 18)Пёс встал, подошёл и уткнулся носом в колени хозяину.19)Доктор захохотал и положил руки ему на голову. 20)Так для слепого пса началась новая жизнь. 21)Много я видел преданных собак, собак покорных и строптивых, гордцов и стойков, равнодушных и лукавых. 22)Артур не был похож ни на одну собаку в мире. 23)Чувство его к своему хозяину было необыкновенным и возвышенным. 24)Он любил его страстно и поэтично, может быть, больше жизни. 25)Какое же это было наслаждение, когда хозяин начинал толкать его, щекотать и смеяться прерывистым смехом! 26)Ему хотелось вскочить и помчаться, захлёбываясь радостным лаем. 27)Он был сдержан, целомудрен и редко позволял себе раскрываться до конца. 1.Определите и запишите основную мысль текста. 2.Определите какой тип речи представлен в предложениях 3-6 текста.3.Почему Артур не был похож ни на одну собаку в мире? 4.Определите и запишите ликсическое значение слова ,,строптивый".5.Найдите стилистически окрашенные слово в предложениях 19-20 выпишите это слово. Подберите и запишите синоним к этому слову.

108
ОТВЕТЫ

1.Определите и запишите основную мысль текста.

Новая жизнь слепой собаки благодаря доброте доктора.

2.Определите какой тип речи представлен в предложениях 3-6 текста.

повествование

3.Почему Артур не был похож ни на одну собаку в мире?

22)Артур не был похож ни на одну собаку в мире. 23)Чувство его к своему хозяину было необыкновенным и возвышенным. 24)Он любил его страстно и поэтично, может быть, больше жизни. 27)Он был сдержан, целомудрен и редко позволял себе раскрываться до конца.

4.Определите и запишите ликсическое значение слова ,,строптивый".

СТРОПТИВЫЙ - (разг.) упрямый и своенравный, любящий пререкаться и действовать наперекор кому-либо, чему-либо.

5.Найдите стилистически окрашенные слово в предложениях 19-20 выпишите это слово. Подберите и запишите синоним к этому слову.

ЗАХОХОТАЛ - засмеялся (нейтральное)

16
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте