Регистрация Вход
Русский язык 1 - 4 классы Николай
Решено

вопростный сложный план к 3-й главе путешествия Гулливера в Лилипутию​

88
ОТВЕТЫ

1. Пробуждение Гулливера после кораблекрушения.

2. Лилипуты перевозят Гулливера в столицу. Встреча с императором.

3. Козни приближенных императора.

4. Победа над Блефуску.

5. Немилость императора и побег в Блефуску.

6. Конец приключений. Возвращение на родину.

Краткое содержание

С юных лет Гулливер мечтал о море. Но отец настоял на том, чтобы он учился медицине. В итоге Гулливер стал корабельным врачом и отправился в путешествие на бриге «Антилопа». Корабль попал в страшную бурю, многие матросы погибли, но Гулливеру удалось спастись. Он выбрался на берег и крепко уснул. Когда Гулливер проснулся, он обнаружил, что все его тело перевязано тонкими веревками. Вокруг него бегали маленькие человечки ростом в ноготь человека. Гулливер попал в страну Лилипутию. Сначала маленькие человечки встречают Гулливера приветливо. Они называют его Человек-Гора.

Сконструировав специальную телегу, лилипуты везут Гулливера в столицу, чтобы познакомить его с императором Лилипутии.

Император осыпал Гулливера своими милостями. Он приказал кормить его, сшить одежду. Лилипуты развлекали моряка танцами и цирковыми номерами.

Но постепенно вокруг Гулливера начинают сгущаться тучи. Некоторые приближенные императора считают, что огромный человек может ненароком растоптать весь их город. Кроме того, Гулливеру требуется слишком много еды. Простые люди доверяют Гулливеру, ценят его миролюбивый характер. Через какое-то время он даже стал понимать их язык.

Император рассказывает Гулливеру о вражде с соседним государством Блефуску. В благодарность за теплый прием Гулливер решает помочь императору.Он срезал якоря у вражеских кораблей, привязал к ним нитки и привез весь вражеский флот к берегам лилипутов. Таким образом, благодаря Гулливеру, лилипуты одержали победу над врагом. Император мечтает полностью поработить соседей, но Гулливер отказывается его поддержать. После конфликта Гулливер впадает в немилость к императору. Дворцовый приятель рассказывает, что ему грозит смертная казнь.

Источник: План рассказа Путешествие Гулливера в Лилипутию 4 класс

14
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте