Регистрация Вход
Английский язык 5 - 9 классы Ballanadar
Решено

Одной из причин опустынивания земель, которая занимает%, является перевыпасскота.​

297
ОТВЕТЫ

Опустынивание — это не только про пустыни, и оно происходит не только в Африке

Опустынивание представляет собой процесс, при котором пустынные условия развиваются в результате процессов деградации, в большей степени из-за значительного снижения продуктивности почв. К наиболее уязвимым территориям относятся регионы с аридными, субаридными и сухими климатическими условиями, которые очень чувствительны к деятельности людей и животных, а также к изменению климата. Почвы становятся эродированными и засоленными, они теряют свою способность удерживать влагу, снижается уровень грунтовых вод, растительный покров уменьшается или совсем исчезает. Опустынивание приводит к тому, что земля становится неплодородной.

Опустынивание, деградация земель и засуха (ОДЗЗ) – это проблемы глобального масштаба

Согласно данным ООН, засушливые земли занимают 30% земной поверхности в более 100 странах мира, и на данных землях в настоящее время проживает 2 млрд человек. При подтверждении сценария, предлагаемого ООН с учетом нынешних темпов опустынивания, к 2025 году каждый пятый житель Земли будет проживать на территории, подверженной засухе. На данный момент по всему миру деградировано более двух миллиардов гектаров продуктивных земель, и мы продолжаем деградировать дополнительно 12 млн гектар ежегодно.

Опустынивание – это тихий, невидимый кризис, который дестабилизирует глобальное сообщество

Опустынивание усугубляет экономические, социальные и экологические проблемы, такие как бедность, плохое здоровье, отсутствие продовольственной безопасности, утрата биоразнообразия, нехватка воды, снижение устойчивости к изменению климата и вынужденная миграция.

- Бедность является причиной и следствием опустынивания. До 90% людей, проживающих в засушливых территориях – граждане развивающихся стран. Население, живущее в условиях нищеты и при этом страдающее от опустынивания, может стать еще более бедным из-за отсутствия устойчивых земель. Более того, опустынивание, усугубленное изменением климата, может привести к голоду в наименее развитых странах.

- Согласно ВОЗ, потенциальное воздействие опустынивания заключается в риске недоедания из-за снижения продовольственных и водных запасов, чистой воды, риске респираторных заболеваний, вызванных атмосферной пылью от ветровой эрозии, риске распространения инфекционных заболеваний при вынужденной миграции из-за опустынивания.

- Опустынивание напрямую влияет на продовольственную безопасность: мы не можем продолжать деградацию земель при наличии задачи по увеличению производства продуктов питания на 70% к 2050 году для обеспечения глобальной продовольственной безопасности.

- Опустынивание оказывает негативное воздействие на биоразнообразие в результате потери видового разнообразия, снижения функциональности экосистем, вторжения новых видов, а также изменения в производстве биомассы.

- ОДЗЗ оказывают негативное воздействие на доступность, количество и качество водных ресурсов, которые приводят к нехватке воды.

- Потеря продуктивных земель побуждает людей принимать рискованные жизненные решения. В сельских районах, где люди зависят от дефицитных продуктивных земельных ресурсов, деградация земель является движущей силой вынужденной миграции. По прогнозам, к 2045 году около 135 миллионов человек могут быть вынуждены мигрировать в результате опустынивания.

Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием (КБО ООН) как глобальная платформа

Принятая 17 июня 1994 года КБО ООН является единственным юридически обязательным международным соглашением, связывающим окружающую среду и развитие с устойчивым управлением земельными ресурсами. В Конвенции конкретно рассматриваются засушливые, полузасушливые и сухие субгумидные районы, известные как засушливые районы, где можно найти некоторые из наиболее уязвимых экосистем. В десятилетней стратегии КБОООН указана основная цель – «создать глобальное партнерство для предотвращения опустынивания идеградации земель и смягчения последствий засухи в пострадавших районах в целях поддержки сокращения масштабов нищеты и обеспечения экологической устойчивости».

К задачам КБО ООН относится предоставление глобальной платформы для поддержки национальных и региональных стратегий, научно-технических знаний, информирования широкой общественности, лоббирования и мобилизации ресурсов. Исполнительными институтами и органами КБО ООН являются Конференция Сторон, Комитет по рассмотрению осуществления Конвенции, Комитет по науке и технологиям, Глобальный Механизм, отвечающий за финансы, и Секретариат КБО ООН, отвечающий за организационные вопросы.

Вопросы по достижению нейтрального баланса деградации земель, а также вопросы, связанные со стратегическим исполнением Конвенции, рабочим планом Секретариата и другими задачами будут рассмотрены в процессе 13 сессии Конференции Сторон в Ордосе.

nfkf;obh;ofnb;sbn;os

39
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте