Регистрация Вход
Русский язык 5 - 9 классы Герасим
Решено

Откуда взялись "вежливые" слова Подскажите как пожалуйста.

230
ОТВЕТЫ
11 января самая "вежливая" дата в году - отмечается Всемирный день "спасибо".
Сегодня можно и нужно говорить всем "спасибо". Само слово "спасибо" произошло от сокращения фразы "Спаси бог". Этой фразой на Руси издревле выражали благодарность. Впервые слово "спасибо" зафиксировано в 1586 году, в словаре-разговорнике, изданном в Париже.
Прежде всего это вежливые слова, кото­рые всем нам следует почаще употреблять. Недаром говорится, что ничто не обходится так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Говоря «спасибо» , мы обычно выражаем благодарность кому-либо и за что-либо. Но не все помнят, что в старину «спасибо» со­стояло из двух слов: «спаси Бог» (то есть «пусть спасет тебя Бог») . Так говорили со­беседнику в знак уважения и благодарно­сти, желая, чтобы у него все. было хорошо. Позже для краткости эти слова слились в одно и приобрели современное звучание.
Еще интереснее история слова «пожа­луйста» , которым вежливые люди пользу­ются для обращения, выражения просьбы или согласия. Оно тоже происходит от двух слов: «пожалуй» и «ста» . В устах древнерусского человека слово «пожалуй» означало: «сделай милость» , «окажи любезность» . Что касается маленького сло­вечка «ста» , то оно является устаревшей формой обращения, обычно в качестве при­ставки к имени.
Для примера сошлемся на роман А. К. Толстого «Князь Серебряный» . Те, кто его читал, вероятно, помнят, как князь впервые побывал на пиру у Ивана Грозного. К Серебряному подошел столь­ник и, ставя перед ним блюдо жаркого, сказал:
- Никита-ста! Великий государь жалует тебя блюдом со своего стола.
В настоящее время смысл этого старин­ного обращения утрачен, но слово «пожа­луйста» прочно вошло в наш обиход.
“Богатый” — значит “Бог в тебе”. В ком Бога мало, того ждет беда, тот бедный. “Богатырь” — от слов “Бог” и “тырить”, только тырить раньше означало копить. Значит, накопивший в себе Бога…
26
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте