Регистрация Вход
Русский язык 5 - 9 классы Saizar
Решено

СРОЧНО. Пожалуйста, помогите написать сочинение на тему" имен в России славных много" объём две страницы пожалуйста (13поинтов)

259
ОТВЕТЫ

Россия подарила миру много людей, которые прославили свою родину на века. Врачи и мыслители, писатели и воины – бесконечный список тех, кто влиял в свое время на развитие истории и продолжает влиять на жизнь современного человека.

Говоря о писателях и мыслителях, нельзя не упомянуть Александра Сергеевича Пушкина – он еще при жизни стал светилом поэзии, родоначальником русской литературы.

Поэт родился в Москве, в семье дворянина. Дух патриотизма и свободомыслия в воспитании сформировал сильную и самобытную личность. Любовь к отечеству сделала из писателя пример для подражания и наследования.

В своем творчестве А.С. Пушкин описывал красоты России – ее просторы, пейзажи, славные города. Он восхвалял характер русского человека и критиковал бояр и власть имущих.

Творчество Пушкина пропитано духом революции и переживаний за будущее страны. Еще одна выдающаяся личность – Петр Ильич Чайковский – композитор, дирижер и критик. За пределы родины его имя прославили написанные ним симфонии, оперы и балеты.

В семье автора любили музыку, и эта любовь создала великого гения – он обучился игре на фортепиано в раннем детстве, к двадцати годам стал студентом Петербургской консерватории, а спустя несколько лет страна увидела его первую оперу.

В своей музыке П.И. Чайковский передает всю гамму человеческих эмоций, заставляя слушателя полностью погружаться в мир драмы и трагедии, ставить себя на место главных персонажей оперы.

Самые известные композиции можно услышать в балете «Щелкунчик», пьесы сборника «Детский альбом» знакомы каждому ребенку по одноименным мультфильмам, снятым в СССР, а «Лебединое озеро» – всемирно известный шедевр музыки и хореографии.

Существует множество примеров, когда обычный человек становится героем миллионов, а в данном случае – всего человечества. Юрий Алексеевич Гагарин – первый человек в космосе.

Сын простых рабочих, он с детства познал все тяжести войны – его родное село было полтора года оккупировано немцами, а родных брата и сестру забрали в плен в нацистскую Германию.

Несмотря на лишения и тяготы жизни, Ю.А. Гагарин с отличием окончил ремесленное училище, потом индустриальный техникум. В 1954 вступил в аэроклуб, где в течение года совершил около двухсот самостоятельных полетов.

Любовь к небу и полетам привела Гагарина в авиационное училище имени К.Е. Ворошилова, а позже – в морскую авиацию. Когда начался отбор летчиков для полета в космос на корабле «Восток-1», Юрий Алексеевич был одним из двадцати претендентов, из которых выбрали только шесть. Гагарин стал командиром отряда.

А дальше – подготовка, знаменитое «Поехали!» и открытый космос. Дата полета в последствие стала отмечаться как День космонавтики. Такие люди сделали Россию великой и подарили будущим поколениям надежду на светлое грядущее.


8
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте