Регистрация Вход
Русский язык 5 - 9 классы Anakus
Решено

Что такое семья Назовите признаки семьи. Что объединяет членов семьи Приведите аргументы, чтобы обосновать тезис: "Семья-это группа из взрослых и детей, связанная родством и обязательствами поддерживать друг друга". Подскажите как плиз Не успеваю Буду очень благодарна

7
ОТВЕТЫ
Понятие семьи
  Семья - основанная на браке или кровном родстве малая социальная группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.
  Семья представляет собой уникальную социальную группу как объединение индивидов и является одним из самых древних социальных институтов.
  Семья как социальный институт характеризуется совокупностью социальных норм, санкций и образцов поведения, регламентирующих взаимоотношения между супругами, родителями, детьми и другими родственниками.
  Семья как малая социальная группа - это общность, складывающаяся на основе брака или быта, взаимопомощи и взаимной моральной ответственности супругов за здоровье детей и их воспитание.
  К основным признакам семьи относятся:
  • Брачные или кровнородственные связи между всеми ее членами (кровнородственные связи могут быть опосредованными: зять - теща, свекровь - невестка).
  • Совместное проживание в одном доме, квартире.
  • Общий семейный бюджет.
  Генезис семьи
  Возникновение семьи уходит корнями в глубокое прошлое. В генезисе семьи можно выделить ряд этапов.
  1 этап - зарождение семьи.
  Для этого этапа характерно:
  • беспорядочные половые связи;
  • отсутствие общего имущества (крова, запасов пищи, одежды, орудий труда и т. д.);
  • исключение из полового общения родителей и их детей. Это явление стало своеобразной исторической границей перехода добрачного состояния в социально регулируемые отношения.
  2 этап - матриархат (от лат. матер - мать и греч. архе - власть).
  Матриархат можно считать первой исторической формой семьи, которую иногда называют тотемической семьей. Матриархальная семья представляла собой сравнительно большую группу ближайших родственников по женской линии.
  Для такой семьи характерно:
  • групповой брак, при котором отец детей не всегда может быть установлен;
  • доминирующее положение женщины, так как происхождение детей определялось по материнской линии;
  • матрилинейность наследования имущества;
  • матрилокальный брак, при котором супруги проживают в общине жены;
  • дислокальный брак - раздельное проживание супругов, каждого в своей родовой группе. Видимо, этот вид брака восходит к эпохе перехода от матриархата к патриархату.
  На этом этапе развития семьи появляется домовая община. Домовая община как форма семьи существовала у всех индоевропейских народов, в настоящее время имеется в Тибете, Индии. Эта форма семьи отличается совместным проживанием нескольких поколений в одном доме. В зависимости от происхождения выделялись материнская и отцовская домовые общины. В материнских общинах главой семьи является женщина, в совместном доме проживают лишь родственники по женской линии, а мужья живут в семьях своих матерей и посещают жен в определенных случаях. В этих общинах часто встречается полиандрия - многомужество. Отцовская домовая община включала родственников по отцовской линии.
  3 этап - патриархат (от греч. патер - отец и архе - власть).
  В этот период преобладала моногамная патриархальная семья, непосредственной причиной перехода к которой считается подъем хозяйственной деятельности (развитие скотоводства, плужного земледелия, металлообработка) и появление частной собственности.
  Для этого периода характерно:
  • преобладающая роль мужчины, который является собственником имущества;
  • наследование имущества преимущественно по мужской линии;
  • моногамия (один муж, одна жена);
  • полигамия (один муж, несколько жен), что характерно для семей, исповедующих ислам.
  4 этап - появление индивидуальной семьи.
  • Характерные черты этой семьи:
  • юридическое признание - гражданское или церковное (или то и другое) бракосочетание;

Это не обществознание \_(/_/ )

Семья - Это основанное на браке и кровном родстве объединение людей. Членов семьи объединяет умение ценить друг друга, любовь, забота и т.п

Это социальный институт, базовая ячейка общества, характеризующаяся, в частности, следующими признаками: добровольностью вступления в брак. члены семьи связаны общностью быта; вступлением в брачные отношения; стремлением к рождению, социализации и воспитанию детей

Источник - Энциклопедический словарь.

36
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте