Регистрация Вход
Русский язык 10 - 11 классы Kiribandis
Решено

Мини сообщение про березу

123
ОТВЕТЫ
Про берёзу

Берёза (лат. Betula) относится к листопадным деревьям семейства Берёзовые. Деревья этой породы широко распространены в Северном полушарии. В России она является одной из наиболее распространённых пород деревьев. В мире насчитывается около ста видов берёз.

Внешний вид и отличительные черты

Внешний вид этого дерева знаком каждому жителю нашей страны, ведь берёза считается символом России. Про неё поют песни, сочиняют стихи, разные её части широко используют в быту и в медицине.

Это дерево может достигать высоты 20-40 м, а обхват его ствола — 100—150 см.
Крона берёзы пушистая, ярко-зелёная. Листья небольшие, до 7 см длиной и до 4 см шириной, сердцевидной формы с зубчатым краем. Кора у большей части деревьев белая или желтоватая. Внешняя часть коры — береста — обычно очень легко отслаивается. Дерево имеет мощную корневую систему, либо поверхностную, либо глубоко уходящую в почву. Это зависит от условий его произрастания. Молодые деревца растут медленно, но через несколько лет рост их значительно ускоряется. Характерной особенностью, отличающей берёзу от многих других деревьев, является наличие так называемых серёжек.

Использование

Человек широко использует для разных целей почти все части этого дерева. В народной медицине применяются почки, листья и ветки дерева, а также деготь, активированный уголь, сок, береста, сережки, поленья, а так же березовый гриб — чага. Их используют для лечения многих заболеваний. Берёзовые дрова издавна считаются одними из самых лучших для растопки печи. Любители попариться в русской бане также чаще всего используют берёзовые веники. Из древесины изготавливают различные предметы обихода и замечательные украшения: расчёски, массажёры, заколки, бусы. Из бересты мастера делают удивительно красивые картины, корзинки, хлебницы и многое другое. Почти в каждом доме можно найти какой-либо предмет, изготовленный из берёзы.

Сила берёзы

Древние славяне верили, что все деревья делятся на добрые и злые. Они считали берёзу добрым деревом. Современные биоэнергетики подтверждают, что это дерево обладает огромной положительной энергией, и советуют людям время от времени подзаряжаться этой энергией. Для этого надо просто прислонится спиной к стволу и постоять так некоторое время.
Значение берёзы в нашей жизни очень велико, независимо от того, рассматриваем ли мы её использование в хозяйстве или роль в

Берёза самое красивое дерево. Её ствол напоминает пятнистую юбку, а листья кудряшки. Она похожа на высокую девушку. Берёзовые рощи всегда светлые. В них приятно гулять. Поэты и музыканты любят сочинять песни про это дерево. Русские художники с удовольствием рисуют берёзы.

Я люблю берёзы, потому что они напоминают мне о моём доме. Это русское дерево. Мама говорит, что у него русская душа. Я с нею согласен, потому что, когда смотрю на дерево, слышу русские народные песни. Мне кажется, что это оно поёт. Даже шелест его листвы похож на русскую речь.

А ещё мне очень нравится берёзовый сок. У него необычный п приятный вкус. Вкусно и полезно. Некоторые люди берут берёзовый сок не в магазине, а с дерева. Так он становится ещё полезнее. Берёза очень щедрое дерево.

Мне кажется, что если мы говорим о любви к природе, надо не просто говорить, но и подтверждать свои слова делами. Я знаю, как смогу доказать свою любовь к берёзе. Я попрошу папу помочь мне посадить это дерево. У меня будет своя собственная берёза, к которой я буду приходить, за которой буду ухаживать. Эта мысль мне очень нравится.

Я буду рад, если мои ровесники тоже посадят по берёзе. Так мы сможем посадить небольшую рощу. Разве это не здорово

19
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте