Регистрация Вход
Окружающий мир 10 - 11 классы Niron
Решено

Краткий рассказ об ученом попов александр степанович

257
ОТВЕТЫ

Александр Степанович Попов — известный русский физик, изобретатель радио. Попов родился в 1859 году в Пермской Губернии. В семье, кроме Александра, росло еще шесть детей, и жили Поповы очень скромно. Но это не помешало мальчику приложить все усилия к учебе и добиться больших успехов в науке.

В 1882 году, Попов успешно окончил университет, и его пригласили остаться для подготовки к профессорской деятельности. Александр мечтал проводить эксперименты в области электричества, и это стало одной из причин того, что он начал преподавать в офицерском классе Кронштадта, где имелся современно оборудованный класс физики. В 1890 году его пригласили преподавать физику в Техническое училище в том же городе. Все свободное от преподавания время Попов посвящал физическим опытам, результатом которых стало изобретение радио в 1895 году.

В апреле 1895 года Попов представил новый аппарат перед Русским физико-химическим обществом и выступил с докладом об изобретении беспроводной связи. Он также изучал рентгеновское излучение и впервые в России сделал рентгеновские снимки различных предметов.

Александр Степанович Попов ушел из жизни в 1906 году. Его заслуги перед российской наукой были высоко оценены соотечественниками: его имя носят музеи, улицы, учебные заведения, премии, предприятия и др. Памятники ученому стоят в Санкт-Петербурге, Краснотурьинске, Екатеринбурге и еще 5 городах. В 1949 году был снят фильм о его жизни и научной деятельности «Александр Попов».


13
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте