Регистрация Вход
Русский язык 5 - 9 классы Марк
Решено

Чем отличаются сложносочинительные союзы от сложноподчинииельных

198
ОТВЕТЫ

Союз — служебная часть речи, которая связывает однородные члены в составе простого предложения и простые предложения в составе сложного предложения.  

Союзы делятся на сочинительные и подчинительные.  

Сочинительные союзы связывают однородные члены и равноправные простые предложения в составе сложного (сложносочиненного) .  

Подчинительные союзы связывают в сложном (сложноподчиненном) предложении простые предложения, из которых одно подчинен по смыслу другому, т. е. от одного предложения к другому можно поставить вопрос.  

Союзы, состоящие из одного слова, называются простыми: а, и, но, или, либо, то, как, что, когда, едва, будто и др. , а союзы, состоящие из нескольких слов, составными: в связи с тем что, ввиду того что, в то время как, вследствие того что, несмотря на то что и др.  

Сочинительные союзы делятся на три группы:  

Соединительные: и; да (в значении и) ; не только.. . но и; как.. . так и;  

Противительные: а; но; да (в значении но) ; однако же; зато;  

Разделительные: или; или.. . или; либо; то.. . то; не то.. . не то.  

Части некоторых союзов (как.. . так и, не только.. . но и, не то.. . не то и др. ) находятся при разных однородных членах или в разных частях сложного предложения.

) Сложноподчинённые предложения-это когда одно предложение зависит от другого. Условно делятся на две основные части:главную и придаточную. Одна часть предложения зависит от другой.

 

Пример:

Он вышел на крыльцо, так как ему стало душно.

Он вышел на крыльцо (почему),(потому что) ему стало душно.

 

2)Сложносочинённые предложения- это сложные предложения(и не только) соединены с с сочинительными союзами между собой. Части сложносочинённых предложений не зависят друг от друга, они равные между собой. 

 

Пример:

Голубые глаза девушки широко открылись от испуга, и в них сверкнула слеза.

 

И ещё одно важное значение для сложносочинённых предложений-в отличие от сложноподчинённых предложений(не путать с сложносочинёнными предложениями) сочинительные союзы не входят не в одну из частей сложносочинённых предложений.

24
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте