Регистрация Вход
Литература 5 - 9 классы Леонид
Решено

СРОЧНО! Краткое описание для читательского дневника М.Горький "Детство" и главные герои

51
ОТВЕТЫ

Основную мысль произведения автор выразил через страдания мальчика, который растет в семье деда. Детство для этого мальчика закончилось очень быстро, и теперь он наблюдает несправедливое отношение деспота деда к бабушке, на его глазах умирают близкие ему люди, еще ребенком дед отправил его "в люди". 

Это чудо, что мальчик не ожесточился, а благодаря бабушке научился любить все вокруг себя, понимать и ценить добро. Автор хотел сказать нам, читателям, что ребенок приходит в этот мир, чтобы его любили, чтобы его окружали добрые и понимающие люди, чтобы он рос в тепле и заботе.

Горький пишет: «В детстве я представляю сам себя ульем, куда разные простые, серые люди сносили, как пчелы, мед своих знаний и дум о жизни, щедро обогащая душу мою, кто чем мог. Часто мед этот был грязен и горек, но всякое знание — всё-таки мед». 

Автор хочет убедить нас, что душа человека формируется в детстве, тогда же, когда формируется его личность И от этого зависит, каким будет человек в жизни, добрым или жестоким, милосердным или равнодушным к чужой беде.

Алеша ПешковАкулина Ивановна, бабушка

Василий Васильевич Каширин, дед

Варвара Каширина-Пешкова, мать Алёши

Яков Каширин, дядя

Михаил Каширин, дядя

Григорий Иванович, мастер

Иван «Цыганок», подмастерье

Лёнька - один из дружной ватаги

юродивый

атлет в цирке


37
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте