Регистрация Вход
Литература 5 - 9 классы Денис
Решено

Сделайте, пожалуйста, очень нужно.Выписать из худ. литер. примеры предложений на обособление опред., обстоятельств. и виды сложных предлож.Даю 100 поинтов .Только не с интернета .Заранее спасибо ​

131
ОТВЕТЫ

1. Первый из них, , был маленького роста, упитан, лыс, свою приличную шляпу пирожком нес в руке, а на хорошо выбритом лице его помещались сверхъестественных размеров очки в черной роговой оправе. (выражено прилагательным с зависимыми словами) — из книги Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита"

2. Ванька перевел глаза на темное окно, в котором мелькало отражение его свечки, и живо вообразил себе своего деда Константина Макарыча, . (выражено причастным оборотом) — из книги Антона Чехова "Ванька"

1. А с такой шеей, , было очень удобно заглядывать за чужие заборы. (выражено сравнительным оборотом) — из книги Джоан Роулинг "Гарри Поттер и философский камень"

2. Теперь, наверно, дед стоит у ворот, щурит глаза на ярко-красные окна деревенской церкви и, , балагурит с дворней. (выражено деепричастным оборотом) — из книги Антона Чехова "Ванька"

1. [Их волосы, шелковые и черные, были распущены], [ветер, теплый и легкий, играя ими, звякал монетами, вплетенными в них]. (сложное бессоюзное предложение - БСП) — из книги Ивана Гончарова "Обломов"

2. [Дверь отворилась], и [вошла Фенечка с Митей на руках]. (сложносочиненное предложение - ССП) — из книги Ивана Тургенева "Отцы и дети"

3. [Обе сестры, издали узнавшие его, подбежали к коляске как раз вовремя], (чтобы полушутя, полусерьезно поддержать его с обеих сторон под руки). (сложноподчиненное предложение - СПП) — из книги Александра Куприна "Гранатовый браслет"

4. [Было жарко], [назойливо приставали мухи], и [было так приятно думать], (что скоро уже вечер). (сложное предложение с разными видами связи: бессоюзной, сочинительной, подчинительной) — из книги Антона Чехова "Душечка"

18
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте