Регистрация Вход
Русский язык 5 - 9 классы Лидия
Решено

Опишите пизанскую башню, как она постепенно наклоняется, почему она является гордостью города.помогите пожалуйста.буду очень благодарна

3
ОТВЕТЫ

Первоначальный проект колокольни Пизанского собора включал в себя 10 этажей с панорамными балконами и высоким первым этажом. Сама же звонница должна была быть отдельным 12 этажом с крышей. Предполагаемая высота Пизанской башни должна была составлять около 98 метров. На тот момент она должна была стать самым высоким зданием в городе Пиза.

Пизанская башня выстроена в форме цилиндра, полого внутри. Снаружи ее окружают огромные арки с высокими колоннами. Стены колокольни облицованы серым и белым известняком. Толщина нижних стен составляет около 5 метров, верхних около 3 метров. Площадь фундамента под башней – 285м², а давление на грунт всего строения – 497 кПа. Высота Пизанской башни 55 метров, это вполовину меньше первоначальной задумки.

ак почему наклонена Пизанская башня

Все дело в глинистом грунте, за счет своих мягких свойств он склонен к проседанию фундамента. Также причиной наклона Пизанской башни в Италии являются грунтовые воды, которые протекали достаточно близко к поверхности в том месте, где велось строительство. Когда выяснился этот факт, прошел год после закладки фундамента, и уже был выстроен первый этаж, высота которого была 11 метров. Мастер Бонанно обнаружил отклонение от вертикали на четыре сантиметра. Перед архитекторами встала неподъёмная задача, и строительство было приостановлено.

Только к 1233 году у башни появились еще три этажа. Возведение сооружения велось очень медленно, никто не знал, как поведет себя строение с таким креном. В 1272 году городские власти смогли найти архитектора, который продолжил начатую работу. Этого человека звали Джованни ди Симоне. На момент, когда новый мастер приступил к работе, наклон Пизанской башни уже составил целых полметра. Из-за риска обрушения, выстроив всего один колоннадный этаж, Джованни отказался от продолжения строительства. И снова незавершенный проект заморозили.

В 1319 году, когда крен Пизанской башни уже составлял 92 сантиметра от вертикальной оси, снова был найден очередной архитектор Томазо ди Андреа, который взялся за этот тяжелый проект. Он соорудил следующий этаж, при этом отклонил постройку в противоположную сторону от крена на 11 сантиметров. После этого был построен еще один восьмой этаж, на котором был размещен колокол из бронзы. Но наклон колокольни никуда не делся, поэтому было принято решение об отмене строительства крыши и 4х ранее запланированных этажей.

18
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте