Регистрация Вход
Математика 1 - 4 классы Kirilv
Решено

Значение Архитектуры Древнего Египта для мировой культуры кратко

21
ОТВЕТЫ

Культура Древнего Египта - одна из древнейших и наиболее самобытных. В ней очень прочными были традиции, хотя считать ее застойной, как это утверждают некоторые египтологи, нельзя, ведь в ней, по словам американского ученого А. Нейгебауера, было так же мало врожденного консерватизма, как и в любой другой тогдашней культуре.


Вклад древних египтян в сокровищницу мировой культуры невозможно переоценить. Они создали одну из древнейших систем письма, на основе которой возникли семитские и африканские алфавитные письменности, разработали хозяйственно-счетную систему, которую заимствовали древние персы и народы эллинистического мира. Выдающиеся достижения древнеегипетской архитектуры и искусства повлияли на художественное развитие сирийцев, хеттов, ассирийцев, эгейских народов, послужили основой для высокого греческого искусства.


Под влиянием древнеегипетской художественной словесности формировалась античная литература, а затем и вообще европейская литературное творчество. Весомой оказалась древнеегипетская наследие и в области науки, прежде всего медицины и математики. Древнеегипетский солнечный календарь лег в основу европейской системы счисления лет.

Религиозно-мифологические системы Древнего Египта существенно повлияли на духовную жизнь народов Средиземноморья и христианскую религию. Только в сфере философской мысли наследие Древнего Египта оказалась минимальной, «древним евреям и грекам пришлось открывать для себя заново те элементы, которые уже потеряли притягательную силу для Египта».

30
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте