Регистрация Вход
Русский язык 5 - 9 классы Nihuginn
Решено

Характеристика Репетилова из "Горе от ума"

99
ОТВЕТЫ

Характеристика Репетилова с приведением афоризмов из произведения

 

Репетилов –

Глуп, суеверен, пустомеля, врунишка, неудачник, мот, игрок и пьяница (О себе Чацкому: «Вот фарсы мне как часто были петы, что пустомеля я, что глуп, что суеверен…»; «С тобою говорю несмело; я жалок, я смешон, я неуч, я дурак»; «Играл! Проигрывал! В опеку взят указом…Танцовщицу держал! И не одну: трёх разом! Пил мёртвую! Не спал ночей до девяти! Всё отвергал: законы! совесть! веру!»

Рассказывает Чацкому какой он был и каким стал теперь, как, якобы, изменился в положительную сторону после знакомства с нужными людьми («Поздравь меня, теперь с людьми я знаюсь с умнейшими!! – всю ночь не рыщу напролет»).

По четвергам посещает тайные собрания секретного общества, где больше слушает, чем говорит, потому что считает себя глупым (Репетилов Чацкому: «У нас есть общество, и тайные собранья, по четвергам. Секретнейший союз…»; «Частенько слушаю, не разжимая губ; мне не под силу, брат, и чувствую, что глуп»).

Старается принимать участие в деятельности тайного общества, считает себя без способностей, но добрым, хорошим человеком («Способностями бог меня не наградил, дал сердце доброе, вот чем я людям мил, совру – простят…».

В свое время пытался продвинуться по службе посредством выгодного брака на дочери барона фон – Клоца, который метил на должность министра. Женившись не получил ничего: ни приданого, ни чина («По статской я служил, тогда барон фон – Клоц в министры метил, а я к нему в зятья… Женился наконец на дочери его, приданого взял – шиш, по службе – ничего. Тесть немец, а что проку – Боялся, видишь, он упреку за слабость будто бы к родне!»

24
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте