Регистрация Вход
Алгебра 5 - 9 классы Марина
Решено

1)Определите тему текста 2)Определите основную мысль текста До ближайшей деревни оставалось еще вёрст десять,а большая тёмно-лиловая туча,взявшаяся бог знает откуда,без малейшего ветра,но быстро подвигалась к нам... Изредка вдалеке вспыхивает молния и слышится слабый гул, постепенно усиливающийся,приближающийся и переходящий в прерывестые раскаты,обнимающие весь небосклон. Василий приподнимается с козел и поднимает верх брички;кучера надевают армяки и при каждом ударе грома снимают шапки и крестятся;лошади настораживают уши,раздувают ноздри,как будто принюхиваясь к свежему воздуху,которым пахнет от приближающейся тучи,и бричка скорее катит по пыльной дороге. Мне становится жутко, и я чувствую,как кровь быстрее обращается в моих жилах.

261
ОТВЕТЫ
Тема: рассказ о пасмурном дне, в который, скорее всего, должен был пойти ливень; о том, как люди относятся к грому и дождю.
Основная мысль: автор хотел донести, что люди боятся раскаты грома. Люди бессильны перед природой.
Тема: о погоде
основная мысль состлит в том что плохая погода делает что то не понятное с людьми пугает их до ужаса и как известно раньше было что гром это было как гнев божий поэтому люди и крестилимь что бы их помиловало
10
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте