Регистрация Вход
История 5 - 9 классы Ангелина
Решено

Сочинение рассуждение 15 3 на тему лебединая верность

220
ОТВЕТЫ
Я встретилась со своей подругой, мы давно не виделись. Она жила в частном доме. И у неё было два лебедя. Приехав на место я спросила у неё:
-Ухты откуда они у тебя
-Да так, решила завести живность.. .
-А они у тебя летают
-Нет... Даже и не пытались... Сам не знаю почему.
Мы хорошо провели время, я была у неё около недели.
Утро отъезда выдалось прохладным, светило солнце. Оно было на удивление красным, словно кровавым. Мы сидели на веранде на втором этаже, я молча сидела в кресле и случайно заметила, что калитка во двор не заперта, но не придала этому значения. Лебедей в бассейне не было, и я подумал, что они в сарае. Через некоторое время лебеди появились. Они были в кустах красной смородины, и один из них направился к калитке. Я крикнула моей подруге Ане, чтобы она закрыла калитку, поскольку чужой человек, как я, могла их испугать и сделать только хуже. Аня выбежала из дома в тот момент, когда один из лебедей был уже за забором. Через секунду случилось то, о чём я даже не успел подумать. Раздался скрип и визг тормозов, чей–то крик. Потом всё стихло…
Я выбежал за забор, и от увиденного у меня потемнело в глазах: посередине дороги, метрах в трёх от нас, стоял «ЗИЛ» . В воздухе пахло жжёной резиной. У левого переднего колеса на земле сидел водитель. Он держал на руках раздавленное, окровавленное тело птицы, и сквозь слёзы, шептал: «Глупый! Куда же ты выскочил! Господи, что же ты наделал! Что же ты наделал… » Аня беззвучно плакала. Меня трясло как при лихорадке, я даже не могла расплакаться. Но самое страшное случилось дальше.
Мы не заметили, как другой лебедь вышел за калитку и стоял позади нас. Он тихо подошёл к месту, где сидел водитель и стал кричать. Этот крик разрывал и выворачивал душу наизнанку. Мне казалось, что ещё немного, и я сойду с ума. И, вдруг, он замолчал. Потом резко выпрямил шею, разбежался и попытался взлететь. Он, то терял высоту, то набирал её снова, то опять бежал и пытался взлететь.
– Ты говорила, что они у тебя никогда не летали! .
– Никогда! Но…
Я ничего не поняла. Ни крики, ни свист – ни что не могло остановить эту красивую и благородную птицу. Мы побежали за ним. Уже не в силах бежать, чувствуя, как бьёт кровь в висках, я остановилась отдышаться и увидела то, что врезалось в мою память киноплёнкой: на фоне кроваво–багрового солнца, на высоте двадцатипятиэтажного дома парил белый лебедь. Он парил и кричал, долго и протяжно, словно прощался с этой грешной землёй… А через мгновение он сложил крылья и упал камнем вниз…
Я встретилась со своей подругой, мы давно не виделись. Она жила в частном доме. И у неё было два лебедя. Приехав на место я спросила у неё: -Ухты откуда они у тебя -Да так, решила завести живность.. . -А они у тебя летают -Нет... Даже и не пытались... Сам не знаю почему. Мы хорошо провели время, я была у неё около недели. Утро отъезда выдалось прохладным, светило солнце. Оно было на удивление красным, словно кровавым. Мы сидели на веранде на втором этаже, я молча сидела в кресле и случайно заметила, что калитка во двор не заперта, но не придала этому значения. Лебедей в бассейне не было, и я подумал, что они в сарае. Через некоторое время лебеди появились. Они были в кустах красной смородины, и один из них направился к калитке. Я крикнула моей подруге Ане, чтобы она закрыла калитку, поскольку чужой человек, как я, могла их испугать и сделать только хуже. Аня выбежала из дома в тот момент, когда один из лебедей был уже за забором. Через секунду случилось то, о чём я даже не успел подумать. Раздался скрип и визг тормозов, чей–то крик. Потом всё стихло… Я выбежал за забор, и от увиденного у меня потемнело в глазах: посередине дороги, метрах в трёх от нас, стоял «ЗИЛ» . В воздухе пахло жжёной резиной. У левого переднего колеса на земле сидел водитель. Он держал на руках раздавленное, окровавленное тело птицы, и сквозь слёзы, шептал: «Глупый! Куда же ты выскочил! Господи, что же ты наделал! Что же ты наделал… » Аня беззвучно плакала. Меня трясло как при лихорадке, я даже не могла расплакаться. Но самое страшное случилось дальше. Мы не заметили, как другой лебедь вышел за калитку и стоял позади нас. Он тихо подошёл к месту, где сидел водитель и стал кричать. Этот крик разрывал и выворачивал душу наизнанку. Мне казалось, что ещё немного, и я сойду с ума. И, вдруг, он замолчал. Потом резко выпрямил шею, разбежался и попытался взлететь. Он, то терял высоту, то набирал её снова, то опять бежал и пытался взлететь. – Ты говорила, что они у тебя никогда не летали! .– Никогда! Но… Я ничего не поняла. Ни крики, ни свист – ни что не могло остановить эту красивую и благородную птицу. Мы побежали за ним. Уже не в силах бежать, чувствуя, как бьёт кровь в висках, я остановилась отдышаться и увидела то, что врезалось в мою память киноплёнкой: на фоне кроваво–багрового солнца, на высоте двадцатипятиэтажного дома парил белый лебедь. Он парил и кричал, долго и протяжно, словно прощался с этой грешной землёй… А через мгновение он сложил крылья и упал камнем вниз…
3
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте