Регистрация Вход
МХК 5 - 9 классы Gavinrarius
Решено

Нужно ответить на вопросы. 1. что такое грамматическая основа; 2. что такое словосочетания; 3. виды связи (подчинительная, сочинительная, предикативная); 4. типы и виды словосочетаний; 5. подлежащее, чем выражено; 6. типы сказуемого, чем может быть выражено сказуемого каждого типа.

291
ОТВЕТЫ
1. Грамматическая основа это подлежащее и сказуемое.
2. Словосочетание — это соединение двух и более слов, связанных подчинительной связью по смыслу и грамматически. В словосочетании есть главное и зависимое слово, то есть от одного слова (главного) можно задать вопрос к другому (зависимому).
3. Сочинительная связь в предложении – это соединение не зависящих друг от друга элементов в предложении: однородныых членов в простом или простых предложений в составе сложносочинённого.

 Подчинительная связь в предложении – это соединение зависящих друг от друга элементов: слов в словосочетании, предложении или простых предложений в составе сложноподчинённого.

Предикативная связь, связь между подлежащим и сказуемым, форма выражения предикативных отношений.

4. согласование (вид связи, при котором зависимое слово уподобляется в своей форме главному слову): красивая шляпка, об интересном рассказе;
управление (вид связи, при котором зависимое слово употребляется в определенной форме а зависимости от лексико-грамматического значения главного слова): ненависть к врагу, читать книгу;
примыкание (вид связи, при котором зависимость слова выражается лексически, порядком слов и интонацией, без применения служебных слое или морфологического изменения): петь красиво, лежать дрожа.

5. Чаще всего подлежащее выражено существительным или личным местоимением в именительном падеже. Однако подлежащее может быть выражено и другими частями речи. В роли подлежащего может выступать: любая часть речи, употребленная в значении существительного.

6. Простое глагольное сказуемое, Составное глагольное сказуемое, Составное именное сказуемое.
 

35
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте

Другие вопросы в разделе - МХК

Landawield
Landawield
Marim
Marim