Регистрация Вход
Технология 5 - 9 классы Александр
Решено

Пожалуйста посчитайте, пожалуйста Почему Дмитрий Донской начинает борьбу с золотой ордой? Каковы итоги этой борьбы?

62
ОТВЕТЫ

Ордынский хан начал волноваться по поводу того, что могущество Дмитрия Донского растёт ( это случилось после поражения Литвы и заключения мира с Москвой). Особенно возмутило хана покорение Дмитрием Ивановичем волжских булгар. В на это ордынцы напали на Нижний Новгород. В битве при реке Пьяна русское войско потерпело тяжелое поражение.

Ордынский хан - Мамай, понимал, что надо что-то делать, снова показать силу и кто тут главный. Ну как это так, что раньше все боялись Золотую орду, а тут новый князь почувствовал себя самым главным!

Мамай послал своё войско разграбить и сжечь «чрезмерно усилившуюся» Москву. Но Дмитрий Иванович встретил ордынцев на Рязанской земле у реки Вожа, где 11 августа 1378 г. русские войска впервые за полутора вековую историю татаро-монгольского ига обратили ордынцев в позорное бегство.

Более года Мамай готовился к новому «великому походу на Русь». В его армию вступили и другие наёмники (не думаю, что их перечисление важно, стоить упомянуть, что в тайный союз вступил и литовский князь Ягойло).

Летом 1380 года хан Мамай двинулся на Русь.

Всего собралось до 200 000 воинов. 8 сентября 1380 г. на Куликовом поле. Началась жесточайшая битва, которая закончилась бегством Мамая с поля битвы и разгромом татаро-монгольского войска.

За победу на Куликовом поле Дмитрия Донского с тех пор стали прозывать «Донским».

Подведём итоги:

1. Из-за Золотой Орды города России постоянно грабили, людей убивали, земли сжигали, в общем, было страшно, царил голод, бедность и разбой. Это не должно было продолжаться, поэтому Дмитрий Донской сделал первый шаг и дал Золотой орде ный удар.

2. Всё закончилось тем, что Мамай сбежал, битва закончилась бегством Мамая с поля битвы и разгромом татаро-монгольского войска.

42
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте