Регистрация Вход
МХК 5 - 9 классы Авдей
Решено

‼️СРОЧНО‼️ помогите пожалуйста МХК 1. Докажите, что романтизм это не только литературный стиль, но и особый тип восприятия мира и человека 2. В чем вы видите различия в мировоззрении просветителей и романтиков 3. Используя ваши знания приведите примеры характерных признаков романтического сознания в произведениях писателей 19 века 4. Чем объяснить расцвет поэзии и сказочную литературу в Европе 19 века 5. Перечислите признаки стиля "ампир" в архитектуре и декоративно прикладом искусстве 6. Как проявилось романтическое сознание 19 века

157
ОТВЕТЫ

ГЛАВА III.

ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ XIX В.

Европейская культура XIX века, пройдя через четыре века ренессансного и постренессансного перехода от феодальной средневековой культуры к новым условиям победившего капитализма, стала культурой светской и демократической. Эти ее свойства и характеризуют художественное творчество Х1Х-ХХ веков.

На протяжении последних столетий аристократическая придворная культура отмирала вместе со своими социальными носителями. Религиозная культура утратила былую мощь и всеохватность. Фольклор превратился в концертную самодеятельность и сувенирное производство; его классические формы сохранились лишь как музейные реликвии.

Прямым носителем культуры в XIX веке стал город, который начиная с XVII века создавал необходимые условия для развития научно-технического прогресса — фундамента европейской культуры Нового времени. Принципы, на которых она основывалась, оказывались диаметрально противоположными устоям феодальной культуры.

XIX век был веком переоценки ценностей прошлого и настоящего.

Для художественной культуры это означало, что старые формы художественного творчества, ориентированные на античную классику и средневековый символизм, вытеснялись новыми, которые стремились к изображению современного мира. Новой культурной доминантой вместо традиционализма стало признание абсолютной ценности новаторства и неповторимой индивидуальности художественного творчества. Такое радикальное изменение эстетической установки и творческого метода было следствием изменения отношений суверенной самодостаточной личности и общества Нового времени.

§ 1. НОВЫЕ ФОРМЫ КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ

XIX в. более чем предыдущие насыщен событиями в политической, социальной, экономической и культурной жизни, к нему нельзя подобрать такого краткого и емкого девиза, как к веку Просвещения. Хронология событий в истории культуры обычно повторяет ту, что принята в политической истории: с 1800-го по 1830 г., до 1848 г., до 1871-го и до начала XX в. Рубежи периодов обозначаются в соответствии с революционными событиями во Франции. Для истории культуры — это эпоха Гете, Гейне, Штрауса, Моне. И то, и другое деление односторонне. Два разных подхода характеризуют основные вопросы культуры XIX в.: Массы или личность Коллективизм или индивидуальность Разум или чувство



145
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте