Регистрация Вход
ОБЖ 1 - 4 классы Jordred
Решено

Какие меры профилактики проводятся против клещевого энцефалита?

46
ОТВЕТЫ

КЛЕЩЕВОЙ ЭНЦЕФАЛИТ

 

 

Выезжая на природу, особенно в горы, в теплое время года нужно помнить о таком заболевании, как клещевой энцефалит.

 

Клещевой энцефалит – острое, инфекционное, эндемичное  (природноочаговое) заболевание, при котором поражается центральная нервная система, приводящая к инвалидности из-за развития парезов и параличей конечностей и в тяжелых осложненных случаях до летального исхода. Переносчиками вируса клещевого энцефалита являются клещи.

Клещи представляют собой небольших паучков, которые не превышают 0,4 мм, самки паразита на 1 мм больше.

 

Для клещевого энцефалита характерна весенне-летняя сезонность, связанная с периодом наибольшей активности клещей.
Наиболее активный период обращаемости населения за медицинской помощью по поводу укуса клеща приходится на май-июнь, что связано с улучшением погодных условий, как для клещей, так и для населения и, как следствие, активное посещение населением природных очагов, а именно, дачных участков, лесных массивов, парковых зон и мест массового отдыха населения.
К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола. Наибольшему риску заражения подвержены лица, работа которых связана с пребыванием в лесу: работники леспромхозов и лесхозов, лесных баз отдыха, строители автомобильных и железных дорог, газопроводов, охотники и т.п., а также лица, прибывающие в эндемичные районы из благополучных по клещевому энцефалиту территорий.
Заболевание у человека возникает не сразу, проходит обычно некоторое время, прежде чем проявятся первые признаки заболевания. Длится он в среднем от 7 до 21 дня. Первые признаки заболевания, проявляются внезапно, на фоне полного здоровья, появляется озноб, слабость, головная боль, часто рвота.
Температура тела поднимается до 38-39 градусов, на 2-3 день болезни у некоторых больных развивается слабость в мышцах рук, шеи, иногда ног. Могут появиться судороги, в дальнейшем могут развиваться параличи конечностей. Если подобные симптомы отмечаются после регистрации случая присасывания клеща, то первое, что нужно сделать, это обратиться за медицинской помощью. Чем раньше поставлен диагноз и назначено эффективное лечение, тем больше вероятность успеха в полном выздоровлении.
Соблюдение следующих мер индивидуальной защиты от клещей становится одним из наиболее актуальных вопросов при планировании отдыха, при работе на дачных участках и просто при прогулках на природе:
• при выходе на природу одевайтесь так, чтобы клещи не могли заползти под одежду, лучше чтобы одежда была однотонной, т.к. клещи на ней более заметны (рубашка с длинным рукавом, которая заправляется в брюки, а брюки в носки, манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке);
• попав на тело, клещ ищет подходящее место для присасывания, на что может быть затрачено 1 -1,5ч. времени, поэтому важно проводить само- и взаимоосмотры не реже одного раза в час для обнаружения прицепившихся клещей, необходимо особенно обращать внимание на волосистую часть головы, ушные раковины, подмышечные и паховые области;
• перед выходом на природу на открытые части тела, а также сверху на одежду необходимо наносить отпугивающие защитные средства (репелленты) от клещей в виде кремов, лосьонов, аэрозолей, которые можно приобрести в аптеках;
• при необходимости организации стоянок или ночлегов в лесу выбирайте сухие открытые места, проводите очистку от сухостоя, валежника, кустов, травы, листьев, т.к. именно они создают благоприятные условия для роста и размножения клещей;
• после возвращения из леса проводите тщательный осмотр тела, одежды, цветов и других предметов, выносимых из леса.
Если клещ все же присосался, то, как снять его
Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.
При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:
• захватить клеща пинцетом или завязать петлю из нитки как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;


• место укуса продезинфицировать раствором йод, бриллиантовой зелени (зеленкой) или спиртовым раствором;
• после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;
• снятого клеща следует сжечь или залить кипятком;
Не позднее трех дней после укуса клеща необходимо обратиться за медицинской помощью в лечебные учреждения по месту жительства.

 

243
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте