Регистрация Вход
ОБЖ 5 - 9 классы Аарон
Решено

Помогите плиз с конспектом по ОБЖ тема " электричество"

147
ОТВЕТЫ
ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

2008 г.
Много веков назад люди открыли особые свойства янтаря: при трении в нем возникает электрический заряд. В наши дни с помощью электричества мы имеем возможность смотреть телевизор, переговариваться с людьми на другом конце света, а также получать свет и тепло, лишь повернув для этого выключатель. Опыты с янтарем, то есть смолой хвой-ных деревьев, окаменевшей естествен-ным образом, проводились еще древними греками. Они обнаружили, что если янтарь потереть, то он притягивает ворсинки шер-сти, перья и пыль. Если сильно потереть, к примеру, пластмассовую расческу о волосы, то к ней начнут прилипать кусочки бумаги. А если потереть о рукав воздушный шарик, то он прилипнет к стене. При трении янта-ря, пластмассы и ряда других материалов в них возникает электрический заряд. Само слово "электрический" происходит от ла-тинского слова electrum, означающего "янтарь".
Вспышка молнии - одно из самых зре-лищных проявлении электрического заряда, Молния возникает и результате большого скопления электрических зарядов и облаках, В середине XVIII века один из первых иссле-дователей атмосферного электричества аме-риканский ученый Бенджамин Франклин провел очень опасный эксперимент, запустив в грозовое небо воздушного змея. Он хотел доказать, что молния - результат того же электрического заряда, что возникает при тре-нии предметов друг о друга,
Если имеющие электрический заряд объ-екты притягивают и удерживают только очень легкие предметы, то магнит может удержать довольно тяжелые куски железа. По-этому издревле магниты применялись с поль-зой, например, в компасах.
Откуда берется электрический заряд
Все атомы окружены облаком электронов, которые несут отрицательный (-) электрический заряд. Электроны движутся вокруг ядра. Ядро обладает таким же суммарным заря-дом, как и все его электроны, но это заряд по-ложительный (+) . Обычно положительный и отрицательный заряды уравновешивают друг друга, и атом является электрически нейтраль-ным. Но у некоторых веществ часть внешних электронов имеет довольно непрочные связи с их атомами. И если потереть два предмета друг о друга, то такие электроны могут освободить-ся и перекочевать на другой предмет. В результате этого перемещения у одного предмета электронов становится больше, чем должно быть, и он приобретает отрица-тельный (-) заряд. У второго предмета элек-тронов становится меньше, так что он при-обретает положительный (+) заряд. Заряды, формирующиеся подобным образом, назы-вают иногда «электричеством трения», Какой из предметов приобретет положительный или отрицательный заряд, зависит от отно-сительной легкости, с какой электроны передвигаются в поверхностных слоях двух предметов.
Если натереть шерстяной тряпкой поли-этиленовую леску, то она получит отрица-тельный заряд, а если натереть органическое стекло, то оно получит положительный заряд. В любом случае тряпка получит заряд, проти-воположный заряду натертого материала.
249
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте