Регистрация Вход
Казак тiлi 1 - 4 классы Alsathis
Решено

Сочинение на тему бунарские идолы помогите пожалуйста

131
ОТВЕТЫ
Гора Бунар расположена между верховьями Тагила и Нейвы в 8 км к югу от города Верхний Тагил. Здесь начинаются река Бунарка, левый приток Нейвы и другая Бунарка, правый приток Тагила. В источниках XIX в. засвидетельствованы формы Бынар и Бынарка.
Из-за ударения на последнем слоге напрашивается прежде всего сравнение с тюркскими языками, например, с турецким диалектным бунар - "родник, источник". Это слово могло со временем исчезнуть в местных наречиях, но сохраниться в других тюркских языках, вообще очень близких друг другу. Однако в основе здесь может быть и мансийское сложение с компонентом нар - "гора"; сравните современное мансийское нер - "каменная гора", "хребет" и название горы Качканар.
Высота горы 612 м. Хоть и расположена она недалеко от довольно больших городов Свердловской области, но места эти глухие. Здесь много разной живности как птиц, так и животных. В этих местах можно встретиться с медведем.
Главной достопримечательностью горы являются скальные останцы причудливой формы. Эти останцы в народе прозвали Бунарскими идолами. Есть поверье, что их на горе 999. Просто идя по лесу найти их трудно, и лишь поднимаясь на вершину одного, вы видите другой и идёте к нему, и так далее, пока не найдёте все 999.
38
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте