Регистрация Вход
ОБЖ 5 - 9 классы Zaanag
Решено

1. Назовите основные причины отравлений. 2. Расскажите об опасных ситуациях, причиной которых стало отравление. 3. Назовите основные правила обращения с опасными веществами. 4. Расскажите, какие средства бытовой химии встречаются в наших домах. Как они хранятся в вашей квартире? Какие надписи на них есть? 5. Чем опасна газовая плита? 6. Каковы правила пользования газовой плитой и газовой колонкой? 7. Как надо себя вести, чтобы не отравиться пищевыми продуктами? 8. Расскажите, что вы будете делать, если ваш младший брат в отсутствие родителей почувствовал себя плохо, попробовав какое- то вещество. 9. Вместе с родителями проверьте, какие в вашем доме есть опасные вещества, составьте их список, отметьте, в чём опасность каждого из них. 10. Изготовьте самодельные ярлыки для обозначения ядовитых веществ с надписями: «Лак», «Краска», «Ядовито», «Огнеопасно». Подумайте, как прикрепить их к флаконам и бутылкам. 11. Составьте с мамой список различных продуктов и отметьте, какие продукты и где надо хранить, какие можно употреблять в сыром виде, а какие надо варить, жарить и почему.

49
ОТВЕТЫ
1= 1) Отравление ядовитыми, несъедобными веществами (например, грибами, ягодами);
2) Отравление съедобными продуктами, которые вследствие каких-либо причин содержат большое количество токсичных бактерий. Эта группа наиболее распространена.

Человек может заразиться через воду и пищу, содержащую вредоносные микроорганизмы. Часто отравление вызывают грязные фрукты и ягоды, сырая вода и молоко, испорченные кисломолочные продукты. Сальмонеллез может возникать из-за потребления испорченного мяса, яиц, немытых овощей и зелени.
2=
Причиной пищевого отравления может стать употребление непригодных продуктов, ядовитых грибов или трав, или же продуктов, которые в определенных условиях стали ядовитыми (например, позеленевший картофель). Кроме того, отравиться можно и теми продуктами, которые содержат высокое количество солей тяжелых металлов или токсичных химических элементов. Симптомы пищевого отравления:

тошнота, рвота;диарея;боль в животе;повышенная температура тела;пониженное артериальное давление;учащенное сердцебиение;судороги мышц;обморок.

3=1) Выполнять правила личной гигиены.

2) Готовить, принимать, хранить пищу и курить - только в специально отведенных для этого местах (но ни в коем случае не на рабочем месте!).

3) В рабочих помещениях должны быть устранены все источники воспламенения: открытое пламя, раскаленные поверхности, искры от электронагревателей. Обязательна защита от статического электричества.

4) Помещения, в которых проводятся работы с вредными веществами, должны быть оснащены общей приточно-вытяжной вентиляцией, а в особых случаях - и местной вентиляцией.

5) Работы с вредными веществами нужно проводить в вытяжном шкафу при действующей приточно-вытяжной вентиляции.

6) Обязательно пользоваться средствами индивидуальной защиты: перчатками, респираторами, очками и т.п.

7=Очищать продукты и тщательно мыть руки.Правильно хранит продукты.Разморажитвать.Готовить при правельной температуре.Держать холодильник в чистоте.

P.s Все что смог,удачи!
57
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте