Регистрация Вход
ОБЖ 5 - 9 классы Teop
Решено

Вам известны правила поведения во время грозы объясните их с точки зрения физических процессов и явлений. Помогите пжжжжжжжж срочно

122
ОТВЕТЫ
Характерные признаки приближающийся грозы:

- бурное и быстрое развитие во второй половине дня мощных, темных кучево-дождевых облаков в виде горных хребтов с вершинами-наковальнями;
- резкое понижения температуры воздуха;
- изнурительная духота, безветрие;
- затишье в природе, появления на небе пелены;
- хорошая и отчетливая слышимость отдаленных звуков;
- приближающиеся раскаты грома;
- яркие вспышки молний.

Правила поведения во время грозы

Во-первых, во время грозы стоит избегать открытой местности. Молния, как известно, бьет в самую высокую точку, одинокий человек в поле – это и есть та самая точка. Если Вы по какой-то причине остались в поле один на один с грозой, спрячьтесь в любом возможном углублении: канавке, ложбинке или самом низком месте поля, сядьте на корточки и пригните голову, советуют спасатели.

Во-вторых, во время грозы избегайте воды, так как она отличный проводник тока. Удар молнии распространяется вокруг водоема в радиусе 100 метров. Нередко она бьет в берега. Поэтому во время грозы необходимо подальше отойти от берега, нельзя купаться и ловить рыбу.

Очень опасно во время грозы разговаривать по мобильному телефону. Лучше всего во время грозы мобильники выключать. Были случаи, когда входящий звонок становился причиной попадания молнии.

При грозе желательно избавиться от металлических предметов. Часы, цепочки и даже раскрытый над головой зонтик – потенциальные цели удара. Известны случаи удара молнии по находящейся в кармане связке ключей.

Гроза — атмосферное явление, при котором внутри облаков или между облаком и земной поверхностью возникают электрические разряды молнии, сопровождаемы громом.


Все что самое необходимое) Да все скопировано с инета, но писать самому реально очень долго) надеюсь помогла
259
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте