Регистрация Вход
ОБЖ 5 - 9 классы Обрютин
Решено

1. Что такое дальний (внутренний) туризм. 2. Что такое выездной туризм. 3. Какие факторы влияют на состояние человека при дальних путешествиях? 4. Что такое адаптация? 5. Что такое акклиматизация? 6. Как влияет акклиматизация на состояние человека? 7. Что способствует более успешной акклиматизации? 8. Отрицательные факторы холодного климата и меры безопасности 9. Отрицательные факторы жаркого климата и меры безопасности 10. Написать 10 советов семье отправляющейся отдыхать в жаркие страны.

179
ОТВЕТЫ
1)Дальний (внутреннийтуризм — это разновидность выездного туризма, путешествия в пределах Российской Федерации, в районах, значительно отдаленных от места жительства (в других областях и регионах).

2)
Выездной туризм – это путешествия на отдых в зарубежные страны мира. Благодаря глобализации и упрощению многими государствами визового режима, международные поездки приобрели в последнее время невероятную популярность.

3)Усталость, 
акклиматизация.

4)Адаптация - Приспособление органов чувств и организма в целом к изменяющимся условиям существования.

5)
Акклиматизация — не болезнь, а естественный процесс приспособления организма к новым климато-географическим условиям. «Моя Планета» расскажет, как подготовиться к поездке и как вести себя в непривычной окружающей среде.

6)Отдельные элементы по-разному влияют на человека. Например, высокая температура окружающей среды провоцирует расширение периферических сосудов, снижение артериального давления и скорости обменных процессов, происходит перераспределение крови в теле. А вот когда на термометре низкие показатели, происходит сокращение периферических сосудов, повышение давления, учащается пульс, усиливается кровоток и увеличивается скорость обменных процессов.

7) Купить специальные таблетки желательно жаропонижающие и аллергены, кому-то помогает бутылка минералки или мокрое полотенце, если северные районы то что нибудь от давления.

8) Постоянные перемёты, бури, мерзлота, а от неё и дискомфорт.Могут быть обморожения и судороги.Меры безопасности тёплая одежда, сухая обувь, наличие фонаря. 

9) Ультрафиолетовое излучение, солнечный удар, тепловой удар, обезвоживание.Меры безопасности лёгкая одежда(желательно светлых тонов), бутылка воды, наличие очков и головного убора, крем от загара.

10) Сам был в Калифорнии поэтому вот советы: в условиях жаркого климата и наличия опасных инфекционных заболеваний (гепатит, холера, оспа, малярия, чума, брюшной тиф и др.) в ряде азиатских, африканских и латиноамериканских стран необходимо соблюдать санитарно-гигиенические меры предосторожности. Настоятельно рекомендуется мыть фрукты и овощи мылом-антисептиком, употреблять воду, молоко и сок только из фабрично закупоренных бутылок. Не пейте, пожалуйста, воду из крана! Если Вы отправляетесь на пляжный отдых, не забывайте: про солнцезащитные кремы, не находитесь долго под прямыми лучами палящего солнца. Советую Вам в первые дни своего отдыха не увлекаться всеми блюдами местной кухни сразу, пусть Ваш организм постепенно привыкает к новым гастрономическим нагрузкам.




223
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте