Регистрация Вход
ОБЖ 5 - 9 классы Юрий
Решено

Срочно!!! Прошу, напишите краткое сообщение на тему: лесные пожары

11
ОТВЕТЫ
Лесные пожары — одна из серьезнейших проблем российских лесов.
/gt;По данным Рослесхоза на 11 мая 2000 года зарегистрировано 3952 лесных пожара, почти на 300 больше, чем на эту же дату в прошлом году. Основным источником огня в лесах по-прежнему остается человек — по различным регионам эта причина составляет от 90 до 100 процентов случаев возникновения пожаров. По сообщениям «Российской газеты», площадь сгоревшего леса уже превышает 312 тысяч гектаров.

В этом году пожароопасный сезон началсяна месяц раньше обычного среднего срока. Сухая жаркая погода, высокая температура- 30 градусов и выше — удерживалась с середины апреля до второй декады августа. Несмотря на готовность органов охраны леса к этому периоду: противопожарнойпропаганды, агитационных мероприятий, устройства территорий и проч., — взеленых массивах, находящихся в ведении Рослесхоза, возникло более 31 тысячилесных пожаров (в 1,3 раза больше, чем в 1998 г.). Огнем пройдено 960,5 тысячига лесных земель (в 3,6 раза меньше, чем в том же 1998). В категорию крупныхперешло 742 пожара (в 1,8 раза меньше, чем в прошлом).

Ущерб, причиненный отрасли, — 1835,1млн. рублей. При этом уничтожено 21490,2 тыс. кубометров (!) древесины накорню, погибло 81060 га молодняков.

Затраты на борьбу с огнем превысили 382млн. рублей, в том числе неперекрытые затраты — 165 млн. рублей.

В качестве одной из главных проблем вборьбе с огнем является нехватка средств и современной техники. Однако постатистике от 70 до 100 процентов по разным регионам России причиной возникновенияпожаров является человек. И логичным было бы ожидать от лесной службы болееактивной работы с населением, более серьезной работы по профилактике загораний. Тем не менее, даже обязанности появившихся в ряде региональных управленийлесами сотрудников малопонятны для самих же лесоводов. Понятно, что и сама «общественность» не имеет ни малейшего понятия, ни о полномочиях, ниоб ответственности новоявленных специалистов по общественному мнению.

В такой ситуации решение проблем лесных пожаров и дальше будет ассоциироваться с войной. Со своими победами, поражениями и жертвами.
63
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте