Регистрация Вход
ОБЖ 5 - 9 классы Гликерий
Решено

Подготовка и проведение пеших походов на равнинной местности

171
ОТВЕТЫ
Пеший туризм является очень популярным видом активного отдыха, что обусловлено его доступностью, а также желанием приблизиться к природе, то есть путешествовать, смотря на мир не сквозь стекло автомобиля.
Неправильный выбор маршрута, комплектация группы, снаряжения, низкая дисциплина и неподготовленность к возможным опасностям могут привести к несчастью или просто испортить отдых. 
Во-первых, желательно предусмотреть, чтобы снаряжение в группе было комплектно и однотипно, чтобы одни его предметы соответствовали другим и допускали в аварийных условиях взаимозаменяемость. 
Во-вторых, в процессе подготовки к путешествию желательно специально приспособить снаряжение к конкретным условиям и опасностям маршрута, усилить его отдельные детали и узлы. 
Поскольку 2/3 времени путешествия приходится на привалы, ночлеги и бивачные работы, для предупреждения травматизма отнюдь не безразлично соответствие своему назначению предметов походного быта палаток, спальных мешков, костровых принадлежностей, обогревательных устройств, в некоторых условиях — при сильных морозах, затяжных дождях, при отсутствии естественного топлива на маршруте — бивак может представлять собой наиболее трудоёмкую и даже небезопасную часть походной жизни. 
1 /10 известных случаев травматизма и заболеваний в осенне-весенних походах приурочена к привалам, причины большинства из них — неправильное поведение людей, но в какой-то степени они объясняются и лёгкой промокаемостью стандартных палаток, качеством спальных мешков и т.п.
Экипировка участника группы, его одежда и обувь определяют возможность личной защиты от неблагоприятных факторов внешней среды, малое количество шерстяных или других тёплых вещей, отсутствие ветро- и влагозащитной одежды могут поставить человека, особенно в зимнее время и в высокогорье, в угрожаемое положение, даже такие мелочи, как короткие рукавицы, неудачный фасон капюшона, сломанная застежка "молния", легко приводят к местным обморожениям. Летом плохая конструкция одежды, лишая возможности регулировать ее теплоизоляционные качества, ведет к перегреву организма. 
Особенно часто у путешественников из-за несоответствующей по размеру, фасону и другим данным обуви травмируются ноги: образуются намины, мозоли и водяные пузыри, зимой "прихватываются" морозом пальцы, из-за неудовлетворительного сцепления подошвы обуви с почвой случаются растяжения и разрывы связок, срывы и падения, грозящие на сложном рельефе тяжелыми травмами.
Не исключена опасная ситуация из-за некачественного, малокалорийного или не соответствующего климатическим условиям маршрута набора продуктов питания, 
причиной недоедания и истощения может быть порча продуктов из-за слабой фабричной упаковки, отсутствия первоначальной консервирующей обработки, слишком коротких сроков хранения. Это же иногда приводит к желудочным заболеваниям и пищевым отравлениям.
Самые серьезные последствия могут быть для туристов, если у группы нет страховочного, защитного и спасательного снаряжения или оно неудовлетворительного качества и конечно - без укомплектованной всеми необходимыми средствами медицинской аптечки.
98
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте