Регистрация Вход
Технология 5 - 9 классы Kaakon
Решено

1.Для чего народные мастера занимаются художественной обработкой предметов? 2.Какие материалы использовали народные мастера древней степи? 3.Перечислите названия предметов хозяйственного,бытового и декоративного назначения на казахском и русском языках. 4.О каких мастерах-ремесленниках вы узнали из параграфа?

188
ОТВЕТЫ

Технология художественной обработки материалов - совокупность средств, приемов, способов и методов для обработки различных материалов, как металлических, деревянных и др., с целью придания изделиям художественной ценности и потребительских свойств.

ДПИ — это процесс создания материальных предметов, обладающих не только утилитарной значимостью, но и художественной ценностью. Это специфическая форма художественного творчества в сфере создания предметов быта, которая основана на ручном художественном труде. В настоящее время можно наблюдать существование трех основных ветвей декоративно-прикладного искусства. 1.Деятельность профессиональных художников, работающих на промышленных предприятиях и создающих прототипы изделий для массового производства. 2.Деятельность кустарных артелей, выпускающих изделия мелкими сериями, в производстве которых даже на этапе тиражирования присутствует ручной труд. 3.Творчество любителей, занимающихся художественным ремеслом на досуге.

Виды художественной обработки материалов: - выжигание по древесине; - художественная резьба по древесине; - художественная резьба по кости; - плетение из соломки; - аппликация из соломки; - аппликация из бересты; - плетение из бересты;

- пропильная резьба по древесине; - деревянная мозаика (интарсия); - контурная резьба по древесине; - геометрическая резьба по древесине (прямолинейные выемки и криволинейные выемки); - лесная скульптура.

Характерные черты народного творчества: - реалистично по своему характеру. - тесно связано с его трудовой деятельностью. С помощью топора, ножа, иглы и других орудий труда наши предки строили жилища, делали мебель, обрабатывали шкуры, ткали сукно, шили одежду- первично по отношению к профессиональному. Это основа зарождения и развития всех видов профессионального искусства- коллективная природа народного творчества — один из коренных его принципов. - преемственность традиций. Следование сложившимся традициям определенного вида творчества обогащало личный опыт творцов, способствовало успешности их труда. - устойчиво, оно в меньшей степени поддается моде, нежели профессиональное. Оно открыто и сильно выражает идеалы красоты, таящиеся в душе народа, благодаря чему является прямым свидетельством его таланта и творческой мощи. Источником художественных образов народного искусства является природа, окружающая среда, ситуации повседневной жизни. Они отражают жизнь народа, его быт и трудовую деятельность, дают оценку общественным явлениям. Народное искусство является свидетельством талантливости и трудолюбия народа, его оптимизма и человеколюбия.

76
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте