Регистрация Вход
Право 10 - 11 классы Афинодор
Решено

Доброе время суток. помоги с правом. какие статьи трудового кодекса нарушены(указать если не сложно) в задачах или что в этих задачах не верно. Задача 5. Сучкова К. Н. на основании заключенного на неопределенный срок трудового договора была принята на работу в ЗАО «ЛФКУТ» на должность упаковщицы готовой продукции. В соответствии с условиями трудового договора, Сучковой К. Н. был установлен следующий режим рабочего времени: пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота и воскресение), время начала работы – 9.00, время окончания работы – 18.00, перерыв для отдыха и питания – с 13.00 до 14.00. Проработав несколько месяцев, Сучкова К. Н. обратилась к работодателю с просьбой установить для нее 4-х часовой рабочий день, поскольку она вынуждена осуществлять уход за тяжело заболевшей матерью, проживающей с ней в одной квартире. Руководитель ЗАО «ЛФКУТ», ссылаясь на необходимость пребывания Сучковой К. Н. по условиям работы в течение полного рабочего дня (8 часов), отказал Сучковой К. Н. в ее просьбе, предложив уволиться по собственному желанию или расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. 1. Правомерны ли действия работодателя? 2. Об установлении какой продолжительности рабочего дня просила Сучкова К. Н. и подлежит ли удовлетворению ее просьба? Задача 6 В связи с необходимостью завершения работ по укладке асфальта при проведении внепланового ремонта сетей канализации, прораб отдал распоряжение оставаться всем рабочим асфальтоукладчикам на работе до полной укладки привезенного асфальта. При этом указанные работники переработали сверх своей ежедневной нормы рабочего времени по3 часа. Когда работники поинтересовались у работодателя, как будет им компенсирована такая переработка, то им было сказано, что так как асфальт был доставлен к месту проведения работ с нарушением установленного времени для подвоза, а рабочие часть времени в течение рабочего дня соответственно не работали, то никакой компенсации за дополнительные часы работы им не полагается. Вопросы (обоснуйте свой ответ со ссылкой на нормы Трудового кодекса РФ): 1.Правомерны ли действия работодателя? 2.Имела ли место в данном случае сверхурочная работа? 3.Будет ли компенсироваться рабочим переработка 3 часов, а если будет, то в каком порядке? Задача 7. Михайлов, которому 10 февраля 2007 г. должно было исполниться 18 лет, написал заявление о предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска за прошедший рабочий год с 1 февраля 2007 г. продолжительностью 31 календарный день. Однако в отделе кадров ему пояснили, что такой отпуск ему уже не положен, поскольку через несколько дней он становится совершеннолетним. 1.Правомерны ли объяснения отдела кадров, данные несовершеннолетнему Михайлову?

124
ОТВЕТЫ
Задача пятая:

1.В соответствии с частью 1 статьи 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день по просьбе лица, осуществляющего уход за больным членом семьи, а потому действия работодателя в данном случае неправомерны.
2. Об установлении неполного неполного рабочего времени, требование подлежит удовлетворению.

Задача шестая:

1. Действия работодателя неправомерны, ибо обеспечение работников работой, обусловленной трудовым договором, является его обязанностью (абзац 2 части 2 статьи 22 ТК РФ), которую он исполнил ненадлежащим образом.
2. Данная работа является сверхурочной, поскольку выполнялась по инициативе работодателя за пределами установленной нормальной продолжительности рабочего времени (часть 1 статьи 99 ТК РФ).
3. Сверхурочная работа может быть компенсирована на выбор работника либо посредством оплаты труда
за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере, либо предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее отработанного сверхурочно.

Задача седьмая:

1. Действия отдела кадров неправомерны, ибо на момент предоставления отпуска Михайлов являлся несовершеннолетним, а потому по отношению к нему должны применять положения 267 ТК РФ, поскольку законом не установлено иное

271
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте