Регистрация Вход
Математика 5 - 9 классы Cejurus
Решено

Характеризуя период Директории, историки высказывают различные точки зрения. Одни называют этот период временем контрреволюцией . Другие - реакцией. Некоторые ученые рассматривают его как завершающий этап Французской революции. Какая из точек зрения вам кажется наиболее убедительной? Обоснуйте свою позицию

150
ОТВЕТЫ
Эммануэль-Жозеф Сийес, известный якобинец поначалу отказался участвовать в составе Директории, но позднее, в 1799 г., был введен в состав директоров, а еще позднее перешел на сторону Наполеона, фактически покончившего с Директорией. Когда Сийеса много позже спросили: "Что вы делали во времена Директории - он ответил, - Был жив!
Таким образом период Директории скорее всего будет правильно охарактеризовать, как неизбежный этап эволюционного процесса. Эволюция состоит в закономерном переходе от революции к диктатуре и последующего падения диктатуры. После падения диктатуры формируется боле-менее умеренное выборное правительство. При этом формально может происходить восстановление прежней формы верховной власти. Тем не менее, реальная власть переходит от единоличного монарха, диктатора, консула к коллегиальному правительству. Такую последовательность событий можно было наблюдать в Англии (установление и падение диктатуры Кромвеля), во Франции и целом ряде других стран.
12
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте