Регистрация Вход
Музыка 5 - 9 классы Morlulas
Решено

1. Один пример связи музыки с ИЗО - Образы духовной музыки (православие) 2. Один пример связи музыки с ИЗО - Образы духовной музыки (католичество)

110
ОТВЕТЫ

Эфемерная. Зыбкая и неустойчивая. Мистическая и таинственная. И ничем не доказуемая. 
Рисовать музыку (музыкальные звуки) пытался великий Чюрленис. Если бы не надписи внизу картины с указанием того, что это нарисована музыка, никто бы и не догадался, что это так. Потому что любой его картине с изображением музыки, можно смело дать другое название, которое ей также подойдет.
 
Есть достаточно общие "договоренности", что черная краска выражает скорбь, трагедию, беду и боль. А радостные краски - это желтый, алый и другие светлые оттенки.
 
Также как низкие ноты (бас Шаляпина) больше ассоциируются с драмой, трагедией. В то время как любовные арии всегда (почти всегда) поют теноры и альты. То есть высокие, писклявые голоса.
 
Возможно, такое восприятие связано с физическими колебаниями воздуха, который от басового воздействия вибрирует чуть ли не границы инфразвука (если я правильно называю) и вызывает тревожные ощущения у слушающего. И наоборот, во время исполнения партий тенора бывали неоднократные случаи (как утверждают!) , когда слушатели - в основном почему-то женщины - испытывали самый настоящий непроизвольный оргазм.
 
Темное это дело - искать взаимосвязь так, где ее почти ничем нельзя доказать.
Брось ты это дело.

110
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте