Регистрация Вход
Право 5 - 9 классы Виталиан
Решено

Никитинский передал Еремину ноутбук стоимостью 20 тыс. руб., оформив передачу договором дарения. Через месяц Никитинский обратился в суд с иском о признании сделки недействительной, ссылаясь на то, что эту сделку он совершил по принуждению. В судебном заседании было установлено, что Еремин давно и неоднократно просил Никитинского передать ему ноутбук, но Никитинский не хотел этого делать. Тогда Еремин стал угрожать Никитинскому разглашением порочащих его сведений. Никитинский вынужден был передать ноутбук Еремину, хотя ноутбук постоянно нужен ему самому. К какому виду относится данная сделка? Какое решение должен вынести суд?

188
ОТВЕТЫ
Поскольку данная сделка совершена под угрозой распространения порочащих сведений, в силу части 1 статьи 179 она должна быть признанной недействительной.
Данная сделка по своей правовой природе является оспоримой, так как не является недействительной с момента своего совершения, а только с момента признания ее таковой судом по заявлению потерпевшего либо иных заинтересованных лиц, если таковое предусмотрено законом (прим: в отличие от сделок ничтожных, не имеющих юридической силы изначально, хотя по факту отличаются только сроки исковой давности - год и три года соответственно)
30
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте

Другие вопросы в разделе - Право

Yggri
Yggri
Balladorad
Balladorad
Moninsch
Moninsch
Измаил
Измаил