Регистрация Вход
Музыка 5 - 9 классы Suvasman
Решено

Где, и когда появился первый мюзикл?

92
ОТВЕТЫ
История мирового мюзикла на сегодня насчитывает около 100 лет. Хотя некоторые эксперты считают первым в мире мюзиклом оперу Жоржа Бизе «Кармен» (1874), а некоторые идут еще дальше и начинают отсчет с «Волшебной флейты» Моцарта (1791).
Безусловными предтечами мюзикла можно считать «Оперу Нищих» Джона Гея (1787) или комические оперы Джилберта и Салливана (середина 19 столетия) .
Первым настоящим американским мюзиклом считается «Плавучий театр» (“Show Boat”) композитора Джерома Керна и либреттиста Оскара Хаммерстайна (1927). В нем впервые степень интеграции текста и музыки достигла «мюзикальной консистенции» .
Потом была первая джазовая опера-мюзикл – «Порги и Бесс» Джорджа и Айры Гершвиных (1935). Потом был первый великий американский мюзикл «Оклахома! » Роджерса и Хаммерстайна. (1943). Ну а потом были сотни произведений в самых разных жанрах, и все они по праву считаются классикой, бесконечно ставятся на Бродвее и на офф-Бродвее, а также во всех цивилизованных странах, особенно в тех, где говорят по-английски.
всё

89
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте