Регистрация Вход
Музыка 1 - 4 классы Родион
Решено

Полифония, фуга, романс. бард, блюз, спиричуэл, джаз Определение скажите пожалуйста

183
ОТВЕТЫ
Полифония  — склад многоголосной музыки, определяющийся функциональным равноправием отдельных голосов (мелодических линий, мелодий в широком смысле) многоголосной фактуры.

Фуга — композиционная техника и форма полифонической музыки. В классической однотемной фуге несколько голосов, каждый из которых повторяет (имитирует) заданную тему.
Романс (фр. romance) — многозначный музыкальный и литературный термин, в наиболее распространённом значении — небольшое музыкальное сочинение для голоса в сопровождении инструмента, написанное на стихи лирического содержания.

Бард  — певец или поэт; как правило, одиночный исполнитель песен собственного сочинения. Бард — поэт и певец в Средние века. Бард — представитель авторской песни; в более широком смысле — автор-исполнитель. 
Блюз ( — музыкальная форма и музыкальный жанр, зародившиеся в конце XIX века в афроамериканском сообществе Юго-востока США, в среде выходцев с плантаций «Хлопкового пояса».

Спи́ричуэл — духовные песни афроамериканцев. Как жанр спиричуэлс оформился в последней трети XIX века в США в качестве модифицированных невольнических песен афроамериканцев... 

Джаз  — форма музыкального искусства, возникшая в конце XIX — начале XX века в США в результате объединения африканской и европейской культуры и получившая впоследствии повсеместное распространение.


Полифония- это вид многоголосия при одновременном звучании нескольких мелодий в вокальном или инструментальном произведении.
Фуга- это последовательное повторение одной музыкальной темы несколькими голосами.
Романс- это небольшое музыкальное сочинение для голоса в сопровождении инструмента, написанное на стихи лирического содержания.
Бард- это одиночный исполнитель песен собственного сочинения.
Блюз- это джазовая музыка в духе медленных лирических песен американских негров.
Джаз- это вид музыкального искусства, возникший из сочетания черт европейской и американской культур.
Спиричуэлс- это духовные песни американских негров.

127
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте