Регистрация Вход
Право 10 - 11 классы Granithis
Решено

Предприниматели Галкин и Видов договорились с мясокомбинатом о том, что тот поставит каждому из них колбасные изделия в равном количестве и, подписав договор, стали солидарными кредиторами. Мясокомбинат поставил колбасные изделия в полном объёме Галкину. Правомерны ли действия мясокомбината? Что должен сделать Галкин, получивший исполнение договора от мясокомбината?

76
ОТВЕТЫ
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 326 ГК РФ до предъявления требования одним из солидарных кредиторов должник вправе исполнять обязательство любому из них по своему усмотрению.

В соответствии с пунктом 3 статьи 326 ГК РФ и
сполнение обязательства полностью одному из солидарных кредиторов освобождает должника от исполнения остальным кредиторам.

В соответствии с пунктом 4 статьи 326 ГК РФ с
олидарный кредитор, получивший исполнение от должника, обязан возместить причитающееся другим кредиторам в равных долях, если иное не вытекает из отношений между ними.

Исходя из изложенного выше, можно заключить, что:
1. В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 326 ГК РФ действия мясокомбината являются правомерными;
2. В силу пункта 3 статьи 326 ГК РФ товарищ Галкин не получит исполнения по договору от мясокомбината, ибо тот уже исполнил обязательство по передачи товара. Товарищу Галкину следует истребовать причитающуюся ему долю от товарища Видова в силу пункта 4 статьи 326 ГК РФ.
8
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте