Регистрация Вход
Музыка 1 - 4 классы Muni
Решено

Помогите пожалуйста, очень срочно Характеристика(1-2 прилагательных) персонажей из: Новеллы Проспера Мариме "Кармен" •Кармен - •Хосе - •Лукас - Оперы Жоржа Бизе "Кармен" •Кармен - •Хозе - •Эксамильо - Зарание спасибо!)

49
ОТВЕТЫ
Образ Хозе - один из самых ярких, самых увлекательных и вместе с тем самых сложных образов в репертуаре драматического тенора. Он требует хороших вокальных данных, сильного голоса с высокой тесситурой, отлично поставленного дыхания, кантилены, совершенного владения филировкой, умения вести речитатив.

Он требует также большого темперамента, так называемого «актерского нерва», без которого немыслимо исполнение партии Хозе. Он требует, наконец, абсолютной внутренней свободы и совершенного сценического движения.

Хозе является главным действующим лицом повести Мериме и оперы Бизе. В центре внимания писателя и композитора - его судьба, его любовная драма.

«Кармен» - это такая же трагедия ревности, как и «Отелло» Шекспира. Так же как Отелло, Хозе простодушен и непосредствен вначале; он, провинциал, чувствует себя таким же чужим в большом городе Севилье, как и гордый адмирал среди своих подчиненных на Кипре; так же как Отелло, Хозе мучим ревностью, которая постепенно разрушает его сердце, превращает его в одержимого, несчастного человека, заставляет его пойти на преступление.

Правда, Отелло убивает Дездемону во имя ложно понимаемой им чести, думая, что совершает над ней акт правосудия, Хозе же убивает Кармен в порыве гнева, исступления, теряя самообладание из-за жажды мщения и оскорбленного мужского самолюбия. Но внутренняя линия этих двух образов очень сходна, и, работая над партией Хозе, я часто вспоминал душевные движения Отелло, а в партии Отелло видел страдания Хозе.
122
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте