Регистрация Вход
Технология 5 - 9 классы Kaubedaz
Решено

Я не могу сделать начнушку помогите

52
ОТВЕТЫ
Вот на 
Девочки, поделюсь замечательным самым простым способом построения чертежа ночной сорочки!  Этот способ я сделала для своей семьи универсальным, таким способом шью не только ночную сорочку, но и халат для дочери и для себя. Я не профессионал, но для дочки и себя шью сама. Хочется с вами поделиться, может быть кому и пригодиться! 

Итак, дорогие мои мамы и бабушки будим учиться шить ночную сорочку для дочек, внучек и для себя любимых! 

Нам потребуются всего шесть мерок (Рис.1) и в помощь представлю вспомогательную карточку "Наименование мерок и как их правильно снять" (Рис.2)

Рис.1 Таблица мерок для ночной сорочки


Рис.2 Наименование мерок и как их правильно снять

P.S. Девочки, мерки будут у каждого свои, индивидуальные.

Рис.3 Построение чертежа, плечевого изделия с цельнокроеными рукавами


Теперь дорогие мои, начинается самый лёгкий расчёт для построения чертежа для нашей будущей ночной сорочки:

1) ВН = Ди= 90 (см);
2) ВВ1 = (Пог + Пг) : 2 = (35 + 7) : 2 = 21 (см);
3) НН1 = ВВ1;
4) ВВ2 = (Пош : 3) + Пш = (20 : 3) + 1 = 7,6 (см);
5) ВВ3 = ВВ2 : 3 = 7,6 : 3 = 2,5 (см);
6) ВВ4 = ВВ2 + 1 = 8,6 (см);
7) В1Г = (Оп : 2) + Пп = 25 : 2 + 6 = 18,5 (см);
8) В1В5 = 6 см;
9) ГГ1 = В1В5 = 6 см;
10) ГГ2 = ГГ1 = 6 см;
11) Г4 = Г1Г2 : 2;
12) Г3 = от точки Г4 вверх 1,5 см;
13) Н2Н3 = 1,5 см;
14) Н1Н2 = НН1 : 2 = 11,5 (см).

Вот и весь расчёт  легко и просто, как дважды два! 

Раскрой ночной сорочки на ткани

Рис. 4 Раскрой ночной сорочки на ткани


Мой чертёж полностью ложился по ширине ткани сложенной по долевой нити, поэтому я решила, что ночная сорочка будет без плечевых швов. Для этого я сложила ткань в четверо, т. е. сначала в двое по поперечной нити, затем ещё раз по долевой нити. Наглядно покажу рисунок строения ткани, для того, чтобы вам было понятно.

Рис.5 Строение ткани


Раскрой и пошив

Для пошива сорочки с короткими цельнокроеными рукавами расход ткани шириной 75-80 см планируют исходя из расчёта: две длины сорочки плюс 5-7 см.

Выкройку кладут на сложенную вдоль лицевой стороной внутрь ткань серединой к её сгибу и обводят. Девочки, не забываем о припусках на швы. Я бумажную выкройку креплю иголками к ткани и сразу вырезаю с припусками на швы по боковому срезу, рукавах и низу сорочки; на горловине припуск на шов не делаю, т. к. горловину обрабатываю косой бейкой или как её ещё называют косой обтачкой. Если горловину обрабатывать подкройной обтачкой, тогда нужен припуск на шов. Косой бейкой можно обработать и рукава, и низ сорочки.

Припуск на швы: низ и рукава - 2-3 см; боковые швы - 0,5-0,7 см; горловина - 0,8-1 см.

Девочки, очень важно, чтобы припуск на боковой шов был 0,5-0,7 см, не больше! Иначе после того как вы вывернете ночную сорочку на лицевую сторону, боковой шов будет собираться и стягиваться!

При раскрое своей сорочки я схитрила и с экономила время. Чертёж у меня один и перед, и спинка, горловину для переда не вырезала на бумаге. Сразу положила чертёж на сложенную ткань, вырезала с припусками на швы, горловину спинки (без пропусков на швы), затем разложила раскроенную сорочку как на Рис.4, отметила карандашом точку В4, плавной линией соединила отмеченную точку с вырезом горловины на спинке, только потом вырезала горловину переда сорочки. Осталось обработать срезы и ночная сорочка готова!

О косой бейке и как её кроить я рассказывала здесь http://www.stranamam.ru/post/11199039/, поэтому расскажу о подкройной обтачке.

Итак, для начала уясним определения росток и горловина.

Росток - вырез для шеи от плечевых срезов до середины спинки.
Горловина - вырез для шеи от плечевых срезов до середины переда.

Обработка горловины и ростка. На листе бумаги обводят горловину и росток точно по выкройке. От отмеченных линий откладывают 3,5-5 см - ширину обтачек и вырезают выкройку. Выкроенные из ткани обтачки складывают лицевыми сторонами внутрь, смётывают и стачивают в месте плечевых срезов швом шириной 0,5-0,7 см. Швы разутюживают.

Готовую обтачку кладут лицевой стороной на изнаночную сторону изделия так, чтобы совместились их середины. Плечевые швы обтачки скалывают булавками с плечевыми швами изделия. Обтачку примётывают, затем пристрачивают к изделию, удаляют намётку. Обтачку отгибают на лицевую сторону, вымётывают смёточными стежками с образованием канта и приутюживают. Второй срез обтачки подгибают в сторону изнанки на 0,5 см, намётывают и настрачивают на изделие.

Вот и всё с чем я хотела с вами поделиться, мои дорогие! 

Девочки, с нетерпением буду ждать Ваши похвастушки, альбом для вас мои дорогие
гыыыыыыыы
53
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте