Регистрация Вход
Музыка 1 - 4 классы Алиса
Решено

Сочинение по музыке на тему хор

73
ОТВЕТЫ
Хор

Эта статья — о хоре как о певческом коллективе. Другие значения термина «хор» см. на странице хор (значения).



Грегорианский Церковный хор



Хор Пермского музыкального колледжа

Хор (др.-греч. χορός — толпа) —хорово́й коллектив, пе́вческий коллектив, музыкальный ансамбль, состоящий из певцов(хористов, артистов хора); совместное звучание человеческих голосов.

Хор отличается от вокальногоансамбля (вокального трио,квартета, квинтета и т. д.) наличием как минимум двух (по П. Чеснокову, трёх) или более человек исполняющих одну и ту же партию.

Хором руководит дирижёр илихормейстер. Руководителя церковного хора называют регентом.

Чаще всего хор включает в себя четыре хоровые партии: сопрано,альты, тенора, басы. Но количество партий в принципе не ограничено так как каждая из этих основных партий может делиться на несколько относительно самостоятельных партий (это явление у музыкантов называется дивизи[1]): в партесных концертах Василия Титова 12 и более хоровых партий; «Stabat Mater»Кшиштофа Пендерецкого написана для тройного хора по 4 голоса в каждом (в общей сложности 12 хоровых партий).

Хор может петь в сопровождении инструментов или без них. Пение без сопровождения называется пением a cappella. Инструментальное сопровождение может включать в себя практически любой инструмент, один или несколько, или целыйоркестр. Как правило на репетицияххора в процессе разучивания произведения, написанного для хора с оркестром, оркестр временно заменяется фортепиано; также фортепиано используется как вспомогательный инструмент при разучивании хоровых произведенийa cappella.

86
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте