Регистрация Вход
Окружающий мир 1 - 4 классы Ваталин
Решено

Сравните особенности степи и пустыни.выделите общие черты и различия

182
ОТВЕТЫ
СТЕПЬ, тип биома с безлесной травянистой растительностью в умеренных и субтропических поясах Северного и Южного полушария. Протянулась полосой с запада на восток в Евразии и с севера на юг в Северной Америке. Встречается также в Южной Америке и в Австралии. В горах образует высотный пояс (горная степь) ; на равнинах — природную зону, расположенную между лесостепной зоной на севере и полупустынной зоной на юге.
Типы степей
В зависимости от соотношения злаков и разнотравья выделяют следующие типы степей: настоящие (типичные) с преобладанием многолетних дерновинных злаков, главным образом ковыля (так называемые ковыльные степи) ; луговые (лугостепи) , или разнотравные, степи; пустынные (опустыненные) степи с участием пустынных трав (типа перекати-поле) и полукустарничков (в основном полыни и прутняка) , а также эфемеров и эфемероидов.
Фрагменты отдельных типов степей можно встретить в лесостепи и в полупустыне.
На разных континентах степь имеет разные названия: в Северной Америке — прерии; в Южной Америке — пампа, или пампасы, а в тропиках — льянос. Аналогом южноамериканских льянос в Африке и в Австралии является саванна. В Новой Зеландии степь называется туссоки.

ПУСТЫНЯ, тип биома с жарким, засушливым климатом и скудной разреженной растительностью в умеренных субтропических и тропических поясах Земли. Площадь пустынь оценивается в 31,4 млн. км2 (около 22 суши) . Пустыни встречаются на всех материках, кроме Европы, и расположены в пределах границ примерно 60 стран. В горах пустыня образует высотный пояс (высокогорная пустыня) , на равнинах — природную зону, расположенную южнее полупустынной зоны.
Характеристика пустыни
Одна из главных черт пустыни — недостаток влаги, что объясняется ничтожным (50-200 мм в год) количеством осадков, которые испаряются быстрее, чем просачиваются в почву. Иногда дождей не бывает несколько лет. Большая часть территории бессточна, и лишь местами встречаются транзитные реки или периодически пересыхающие и меняющие свои очертания озера (Лобнор, Чад, Эйр) . Одни пустыни сформировались в пределах древних речных, дельтовых и озерных равнин, другие на платформенных участках суши. Часто пустыни окружены горами или граничат с ними. В течение длительной геологической истории пустыни меняли свои границы. Например, Сахара — величайшая пустыня мира — простиралась на 400-500 км южнее современного положения.
Типы пустынь
По своему положению различают континентальные пустыни (Гоби, Такла-Макан) , расположенные внутри континента, и прибрежные (Атакама, Намиб) , протянувшиеся вдоль западных побережий материков.
Вопреки сложившемуся мнению, что пустыня — это бескрайнее однообразное море песка, наиболее распространены каменистые пустыни, или хамады, нередко расположенные на плато или горных массивах с останцами причудливых форм. Среди них выделяются галечниковые и щебнистые пустыни, впечатляющие почти полной безжизненностью. Участки таких пустынь можно увидеть в Сахаре, Кызылкумах, на Аравийском полуострове. В условиях огромной суточной амплитуды температур (от 5 °С ночью до 40 °С и выше днем) , при периодическом увлажнении и высыхании горных пород на их поверхности образуется характерная блестящая темная корка, так называемый пустынный загар, который защищает породу от быстрого выветривания и разрушения. Нередко каменистые пустыни переходят в песчаные. В Средней Азии их называют кумы, в Африке — эрги, в Аравии — нефуды. Пески легко переносятся ветром, образуя эоловые формы рельефа: дюны, барханы, сейфы и др. Не закрепленные растительностью одиночные барханы и дюны могут передвигаться на десятки метров в год. Иногда песок, развеваемый ветром, издает особый звук. В таких случаях говорят о поющих дюнах или барханах (в Дагестане поющий бархан объявлен памятником природы) . Но основная масса песков неподвижна, так как удерживается длинными корнями кустарников и трав, приспособившихся к условиям постоянного дефицита влаги
Общие черты в пустыне и степи мало растений
224
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте