Регистрация Вход
Окружающий мир 1 - 4 классы Стрешнев
Решено

Доклат о русском князе,.......................................

3
ОТВЕТЫ
Юрий Долгорукий – Ростово-Суздальский князь, шестой сын Владимира Мономаха. Прозвище Долгорукий, по одной из версий, князь получил за свою деятельную политику на юге русских земель.

Этот великий князь широко известен, прежде всего, как основатель Москвы. Однако, если быть более точным, о существовании Москвы, в то время всего лишь небольшого поселения на границе суздальских земель, впервые стало известно из письма Юрия Долгорукого. В 1147 г. Долгорукий написал своему военному союзнику новгород-северскому князю Святославу Ольговичу: «Приди ко мне, брате, в Москов». Письмо попало в летопись, в ней же описаны и дальнейшие события: приезд в Москов Святослава 4 апреля 1147 года и обед, который был дан Юрием Долгоруким на следующий день. Вскоре после этого Долгорукий убил прежнего хозяина крепости, боярина Кучку, отобрал поселение, а через несколько лет укрепил его новыми деревянными стенами и рвом (1156 год).

Москва, таким образом, существовала и до Долгорукого, однако князь попал в историю именно как основатель города, и именно 1147 год считается годом основания Москвы. Так PR российской столицы работает, спустя уже более восьми веков, на личный PR князя Долгорукого.

В современных представлениях его образ - это образ мудрого и деятельного основателя Москвы. В 1954 г. в Москве установлен памятник Юрию Долгорукому как основателю города. Изображение князя вычеканено на медали "В память 800-летия Москвы", учрежденной в 1947 г.
199
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте